Рак легкого, отеки, задышка
У прабабушки обнаружен рак легкого, совместно с этим у нее кашель, она задыхается ( изначально думали просто бронхит). Затем говорили врачи, что что-то с сердцем у нее. Вообщем сейчас она принимает лекарства которые прописал онколог, и те которые на фото написаны от руки, большинство тех что ей прописал терапевт она не принимает, они там совсем запутались ( ухаживает за ней тоже старая бабушка и живут они в деревне и приехать в город к врачам пока не могут). Какие сейчас симптомы: кашель, задышка, отеки ног, низкое давление. Пожалуйста помогите удорядочить список лекарств , какие лекарства необходимо принимать а какие нет? А то она пьет их много и что-то ей хуже становится. Врач терапевт прописывала ингаляции с беродуалом, а они не делают, боятся из-за онкологии, что навредят.
Здравствуйте.
Прабабушке важно упростить лечение, особенно при раке лёгкого, отёках, низком давлении и задышке. Многие препараты из списка могут усугублять состояние.
- Форсига (дапаглифлозин) снижает сахар и нагрузку на сердце, но может вызывать обезвоживание, низкое давление, инфекции мочи, опасно при слабости и отёках. Если диабета нет не нужен
- Кандесартан от давления и защиты сердца, но при низком АД может ухудшать самочувствие. Нужен только если давление не ниже 130/80.
- Индапамид мочегонное. Помогает от отёков, но при низком давлении и возрасте риск обезвоживания и падений. Применять с осторожностью, 1 раз в день утром.
- Аторвастатин для холестерина. При онкологии и плохом общем состоянии мало пользы, возможен вред (мышечная слабость). При КФК 30 (низкий) риск миопатии. Можно отменить.
- Кардиомагнил (ацетилсалициловая кислота) от тромбов. Но при онкологии и малоподвижности риск кровотечений. Без подтверждённого атеросклероза не обязателен.
Что делать:
1. Прекратить: Аторвастатин, Кардиомагнил (если нет инфаркта/инсульта в анамнезе), Форсигу (если нет диабета).
2. Оставить временно:
- Индапамид 1 таблетка утром, только если отёки выражены. Контролировать давление.
- Кандесартан только если давление +130/80 иначе отменить.
3. Обязательно:
- Ингаляции Беродуалом не вредят при онкологии наоборот помогают при одышке! Делать 1–2 раза в день через небулайзер или ингалятор с капюшоном. Улучшают проходимость дыхательных путей.
Симптомы одышка, кашель, отёки, низкое давление могут быть связаны с сердечной недостаточностью, онкологией, анемией (железо 6,2 очень низкое!). Нужно срочно проверить феррити, ОЖСС В12, 9
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Спасибо большое за ответ, у нее был инсульт, когда ей было 30 лет.
Здравствуйте.
По выписке у пациентки действительно серьезное сочетание заболеваний: аденокарцинома легкого
хронический бронхит, ибс гипертония, сд 2 типа. Онколог назначил таргетную терапию алектинибом. Самостоятельно отменять или менять ее нельзя.
Кашель и одышка могут быть связаны как с опухолью и хроническим бронхитом, так и с сердечной недостаточностью. Отеки ног на фоне одышки особенно заставляют думать о задержке жидкости. При этом сейчас появилось низкое давление, поэтому самостоятельно разбираться с большим списком сердечных препаратов небезопасно
В выписке кардиологическая схема включает кандесартан, метопролол, Форсигу, индапамид, аторвастатин и Верошпирон. Часть этих препаратов снижает давление, а индапамид и Верошпирон выводят жидкость. При гипотонии прежняя схема действительно может потребовать коррекции, но заочно нельзя просто указать, какие препараты отменить: необходимо знать конкретное давление, выраженность отеков.
Беродуал при хроническом бронхите с бронхообструкцией и одышке сам по себе из-за рака легкого не противопоказан. В выписке он также рекомендован при ухудшении дыхания.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр терапевта
Ведение дневника давления три раза в день до явки к врачу .
Просто если отекли ноги и давление падает , то кажется логичным , что возможна сердечная недостаточность и отменять мочегонные - индапамид , верошпирон тоже в своем роде опасно
Она верошпирон сейчас не пьет, только индапамид. Ей бы чуть стабилизовать состояние, чтоб больницы доехать, а у нее задышк и сильные…