Результаты мазков

Пм 11.07, цикл 30-31, немного задерживаются. Тест отрицательный. Партнёр не менялся , в апреле сдавала иппп перед крио. (Неудачно)3.08 сдала мазок и фемофлор 16, по результатам гинеколог назначила эстрогиал, почему сдавала- было раздражение, жжение сильное, выделений не было почти вообще. По результатам- рн сказала Гинек на приеме нормальный( тест полоской мерила). Эстрогиал поставила 8 дней, стало лучше, жжение и дискомфорт иногда и не немного, появились выделения небольшие бело желтые, с липкостью немного, запах кисловатый ( ну если только специально принюхаться, прошу прощения), рыбного/ неприятного нет. Последняя свеча 10.08, 12 .08 сдала мазок а там лейкоциты жуть какая то. И в мазке флора смешанная, а в фемофлоре все как будто бы хорошо, как так, может макмиррор комплекс поставить

31 год
Вчера в 10:55·Просмотров: 66·Галина

Принятый ответ

Добрый день, Галина! Если нет зуда, жженеи, то спешить не стоит. Перед месячными, на фоне задержки может быть повышено количество лейкоцитов и микрофлора может быть такая, она меняться может на протяжение цикла, на фоне лечения и т.д. НАдо посмотреть как будет после меясчных. Если будет зуд или жженеи, то тогда как вариант сдать фемфолор 2, он отражаете хорошо количественный и качественный состав микрофлоры , а так же понятно какие лактобактерии преобладают, есть те которые могут поддерживать дисбактериоз, Если не сдавать, то на фоне жалоб макмирор комплекс может быть препаратом выбора.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату фемофлор микробиом влагалища представлен лактофлорой.
По результату мазка повышено количество лейкоцитов, обычно такие показатели требуют лечения только при наличии жалоб.
В такой ситуации при наличии жалоб на выделения можно рекомендовать прием комплексных препаратов, например семтофемин/полижинакс/макмирор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа Фемофлор 16 микрофлора влагалища представлена Лактобактериями. В мазке на флору имеются также лактобактерии ( палочки). А вот количество лейкоцитов может вводит в заблуждение, но если при этом нет жалоб на зуд , жжение и выделения, то такой мазок не подлежит лечению. Также, не стоит забывать, что количество лейкоцитов перед менструацией всегда повышается физиологически. Если после менструации жжение будет сохраняться, то можно будет повторить курс Эстрогиал Геля.