Ребенок в 1.4 мало говорит
Добрый день! Ребенку сейчас 1.4 (через 2 недели 1.5). Переживаем, что говорит мало осознанных слов. Из осознанных - папа, баба, мама, дай, звукоподражания - бррр (машина), а-а-а (собака), мау (кошка). В принципе все. Но много говорит на «своем» языке. За последние две недели появилось много новых звуков, что-то эмоционально рассказывает и тд. На картинках показывает всех животных. Ребенок очень осознанный. Все знает, понимает, все просьбы выполняет, ест сам, давно ходит сам, указательный жест есть давно, пирамидки и прочее тоже давно сам собирает. Подскажите, норма ли такое количество слов для такого возраста или можно вести речь про ЗРР? Стоит ли идти на консультацию к неврологу? И до какого возраста можно просто ждать слова?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию ничего критичного нет, до трех лет речевые функции активно развиваются
Ближе к 1,6 ребёнок начинает говорить 10-15 слов ( звукоподрожание, появляютсяфразы) . Только в 2 года могут появиться предложения . Переживать в вашем случае повода нет. Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты 🌷растите здоровыми !
Спасибо большое !
Принятый ответ
Добрый день!
Описанная Вами картина не вызывает у меня опасений.
Фразовая речь появляется, в среднем, не раньше двух лет, также оценивается понимание обращенной речи, приобретение навыков свмообслуживания - в данном случае всё соответствует возрасту.
Развивайте мелкую и крупную моторику, данных за задержку речи в настоящее время нет.
Всего доброго!
Спасибо Вам большое !
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего плохого по описанию не вижу , ребенок развивается согласно возрасту. В вашем возрасте активно речи может и не быть , только отдельные слова и слоги. Самое главное это понимание обращенной речи- это говорит о наличии пассивного словарного запаса. Нудно стимулировать речь : развивайте мелкую моторику, читайте книги, больше разговаривать с малышом
Спасибо большое!