Добрый день.
В 2024 году я попала в клинику с бредовой идеей и ощущением себя исключительной девушкой, мне было 32 года. Через месяц меня выписали и прописали 10мг оланзапина. Спустя какое-то время я начала набирать вес и бросила прием, но у меня появилась сильная депрессия из-за отмены и я снова начала принимать оланзапин. Мне почему-то не поставили диагноз шизофрения, но прописали именно антипсихотик. Скажите, как я могу узнать свой диагноз? Через полтора года приема препарата я стала ощущать свою никчемность и у меня нет желания ухаживать за собой. Скажите, у меня шизофрения?
Здравствуйте!
Не обязательно у Вас шизофрения. Есть много других психотических состояний, кроме шизофрении, для лечения которых назначаются нейролептики (антипсихотики). Возможно Вам поставили временный диагноз, который потом снимается при выздоровлении (например острое психотическое расстройство). Точный диагноз Вы можете узнать только у лечащего врача. Обратитесь пожалуйста к нему на прием и расскажите по Ваши жалобы, то что Вы описываете действительно может быть депрессией, Вам помогут, назначат лечение.
Здравствуйте. Описанные симптомы могут возникать при различных состояниях. Если у вас отмечаются колебаниях настроения и на фоне этого возникают псхилтчиеские эпизоды в первую очередь стоит рассматривать шизоаффективное расстройство.
Необходимо пройти обследование и заказать выписку из истории болезни в стационаре где находились.
Оланзапин приводит к увеличению веса и повышается контрацию пролактина. Желательно измерить его концентрацию и провести коррекцию если выше нормы.
Если проблема набора веса сохранятся стоит рассмотерть вопрос о смене нейролептика.
Здравствуйте, подобная симптоматика может быть при различных расстройствах,как и оланзапин применяется при широком спектре заболеваний, не только при шизофрении( к примеру биполярное аффективное расстройство, шизоаффективное) . Посетите психиатра пнд для уточнения диагноза, вы можете и диагноз запросить и выписку из стационара, плюс специалист скорректирует вам лечение и состояние стабилизируется, не стоит менять лечение без врача.
Здравствуйте,нейролептики используется не только с диагнозами шизофренического спектра.
Поэтому для того чтоб вам узнать свой диагноз,можно обратиться в ПНД у своего лечащего врача,который выписал вам рецепт на Оланзапин,можно получить все ответы на ваши вопросы, в том числе и попросить провести корректировку вашего лечения.
Так же в выписном эпикризе тоже должен быть предполагаемый диагноз.
Так как может быть установлен временный,который в дальнейшем можно будет снять,либо установлен окончательный.
Других вариантов узнать вам диагноз нет,только через обращение в ПНД.
Здравствуйте!
Вы можете обратиться в клинику, в которой лечились в 2024 году с просьбой предоставления Вам выписного эпикриза, если были там только в стационаре или выписки из амбулаторной карты, если посещали клинику и после выписки из стационара.
Антипсихотиками лечится не только шизофрения, их применяют в терапии бредовых расстройств, биполярного расстройства, депрессивных эпизодов и даже тревожных расстройств.
Однократный эпизод бреда не является 100%-ным признаком шизофрении, обычно в таком случае устанавливается диагноз Острое полиморфное психотическое расстройство, который потом может меняться.