Жжение и выделения

Добрый день! 10 недель беременности. Началось жжение половых губ и обильные выделения. Подозревала молочницу. Сходила к гинекологу, она назначила Клотримазол крем 2%. В инструкции написано, что он противопоказан в 1 триместре. Пришел результат мазка- мицелий грибов не обнаружен, лейкоциты во влагалище 20-25, в цервикальном 10-15. Скажите, пожалуйста, чем лечить воспаление?

31 год
3 часа назад·Просмотров: 0·Никитина, Санкт-Петербург

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, зачастую простые мазки на микроскопическое исследование не так чувствительны к микрофлоре, в такой ситуации обычно рекомендуется сдать мазок на оценку микрофлоры влагалища-фемофлор 16 или фемофлор скрин, лечение по результатам. Если такой возможности нет,а жалобы достаточно выраженные, то можно рекомендовать ваг.капс. Макмирор комплекс по 1 ваг.капс. во влагалище 1 раз в день до 8 дней. Наружно крем Пимафуцин тонким слоем на область вульвы 2 раза в день,можно 4х кратное использование, на протяжении 10 дней. Половой покой на время местного лечения. Подмываемся обычной тёплой водой без средства, носим нижнее белье из хб ткани.

Добрый день! Обычно в 1 триместре беременности при молочнице можно использовать свечи пимафуцин (натамицин) или аналоги данных свечей по 1 свече на ночь в течение 6 дней. Если не будет эффекта , то можно будет рассматривать, уже по сроку беременности, применение макмирор комплекс свечей по 1 на ночь 8 дней.

Здравствуйте.
Обычно в похожих случаях рекомендуют сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Относительно клотримазола: в инструкции многих препаратов действительно есть осторожность или указание «противопоказан в I триместре». Однако в акушерской практике местный клотримазол (не таблетки внутрь) может применяться при подтверждённом кандидозе во время беременности, в том числе в первом триместре. На беременных препараты не проверяются , поэтому в большинстве случаев написано что не рекомендуется
Но использовать его можно тем более снаружи
До момента пока вы получите результаты мазка на Фемофлор скрин , рекомендуют использовать флуомизин на 6 дней во влагалище
Он разрешен во время беременности и является антисептиком

Здравствуйте!
Учитывая первый триместр беременности количество лекарственных препаратов, которые можно использовать на таком раннем сроке беременности очень ограничено.
Обычно в такой ситуации на раннем сроке беременности можно рекомендовать:
Флуомизин/Септофемин / Фемидель про по 1 суппозитории на ночь в течение 6 дней.
Наружно можно использовать Неотанин крем 2-3 раза вдень на область вульвы и половых губ.