По вашему мнению, что это за кисты

Прошла МРТ без контраста. Поделитесь мнением, что это за кисты могут быть

33 года
3 часа назад·Просмотров: 170·Пациент

Принятый ответ

Полина добрый день!
По данным МРТ наиболее вероятно, что это функциональные кисты яичников.
Справа образование около 4,5 см, слева около 3,6 см — жидкостные, без плотных компонентов и других подозрительных признаков.
Такие кисты могут возникать в процессе обычной работы яичников и нередко самостоятельно уменьшаются или исчезают в течение нескольких менструальных циклов.
Сейчас оптимально наблюдение в динамике: контрольное УЗИ через 6–8 недель. Если образования уменьшаются — это будет дополнительно говорить в пользу функциональных кист🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вы меня обнадеживаете. А может это быть цистаденома?

Полина, по описанию МРТ образования выглядят доброкачественно: они жидкостные, с ровными контурами, без плотных участков и разрастаний. В первую очередь я бы думала о функциональных кистах, но полностью исключить доброкачественную цистаденому только по МРТ нельзя — она иногда выглядит очень похоже.
Поэтому сейчас самое правильное — посмотреть их в динамике как я уже написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я делала до МРТ УЗИ. Там мне тоже сказали, что это кисты. Вот сейчас встретилась с мнением, что это опухоль

Понимаю ваши переживания, но по описанию МРТ эти кисты вообще не выглядят подозрительно.
Полностью по МРТ и УЗИ определить их характер к сожалению не возможно, самое важное здесь контроль в динамике. Не вижу причин себя накручивать и думать о плохом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я ходила к двум гениколагам. Они максимум говорили что может быть эндометриоидные кисты. Тут столкнулась с мнением что цистадема
По результатам МРТ поставили фоликулярные

Я склоняюсь к тому, что это простые функциональные кисты. Цистаденома по этим данным не выглядит наиболее вероятным вариантом.
МРТ показывает нам, как образования выглядят на данный момент, но не всегда позволяет точно определить их природу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Буду рада если будут функциональные кисты

С большой долей вероятности они и будут 😇
Не переживайте

Здравствуйте. По описанию можно предположить что это простые функциональные кисты, такие кисты рассасываются самостоятельно за 1-2 цикла, нужен только контроль УЗИ после менструации, если кисты уже давно и не меняют свой размер, то возможно это простые цистаденомы, подлежат хирургическому удалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, почему это может быть цистаденома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кисты обнаружила при болезненной овуляции. Год назад делала УЗИ их не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На УЗИ усомнились, что это могут быть эндометриоидная, честно вот сейчас я напугана

Если их раньше не было, значит это простые функциональные, но Нужен контроль УЗИ в динамике после следующей менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За год может развиться цистаденома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я УЗИ делала до МРТ, с разницей в 4 дня. Там сказали что это кисты. На УЗИ кисту тоже можно с опухолью перепутать?

Да может развиться, это не опухоль, это образование яичника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть на МРТ не смогли бы цистаденому отличить?

По обследованию описывают Как выглядит киста, её содержимое, точную природу может сказать только гистологическое заключение После её удаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда непонятно зачем отправляли на МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В заключении МРТ написано вероятно фолликулярные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем похожа на цистаденому?

Похоже описание, но это не значит что это она, Нужен контроль УЗИ, а не МРТ после следующей менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кошмар

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Непонятно. Никто из докторов не вынес этот предположительный диагноз
Столько денег потрачено и получается все равно неизвестно что

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы думаете это две цистаденомы?

Я думаю что это простые функциональные кисты, но нужна динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, мне назначили гормоны пить в первый день месячных. Я их не стала пить, у меня кисты есть в груди и риск тромбозов в наследственных связях. Овуляции проходят болезненно, особенно больно при последней было. Могут ли кисты лопнуть? На узи на 5 день цикла записалась

Чтобы они не лопнули нужно соблюдать половой и физический покой

Здравствуйте!

Если МРТ сделано во вторую фазу цикла, рекомендуется повторить ультразвуковое исследование на 5-7 день цикла, чтобы от дифференцировать истинные кисты от функциональных образований.
Несмотря на то, что яичники описаны с обеих сторон интактно от кист, все же складывается впечатление, что образования исходят из яичников. Параовариальные кисты обычно выглядят несколько иначе.
Можно предположить серозные цистаденому или муцинозные кисты, в подобной ситуации. Окончательный диагноз ставят только по результатам гистологии.
В том случае, если образования сохраняются в динамике, не «уходят», не могут уменьшаются — рассматривать диагностическую лапароскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
МРТ сделано на 20 день цикла. До этого врачи склонялись к функциональным кистам и эндометриоидным. Делала до МРТ УЗИ образования в правом яичнике с лоскутами кровотока. Вы меня немного в шок повергли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи пусть и во вторую фазу цикла не отличит кисту от опухоли?

Именно поэтому, чтобы не было гипердиагностики и смущения пациента, все образования яичников оцениваются только во вторую фазу цикла. Это касается и МРТ, и УЗИ.
Обратите, пожалуйста, внимание на первый абзац в первом комментарии: сначала повторяют исследование в первую фазу цикла. Только потом делают выводы.
Например, кисты желтого тела, которые являются нормальными образованиями для второй фазы цикла, не требуют лечения и проходят с началом месячных самостоятельно, иногда имеют очень сходное описание с истинными кистами.

Во вторую фазу не отличает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зачем доктор и не один отправили на МРТ, если смысла в нем не было и ничего не понятно + прописали гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Функциональные кисты с месячными проходят? Я читала информацию, что месячные на их прохождение не влияют

Функциональные кисты проходят с началом месячных.
МРТ органов малого таза рекомендуется с том случае, если киста яичника найдена на 5-7 день цикла, не проходит при динамическом наблюдении и имеет не понятную в плане диагностики структуру. Либо большие размеры.
Интерпретация исследования без учета дня исследования и данных анамнеза может быть не совсем корректной.
Целесообразно повторить УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На кресле гениколог смотрел написала, что они подвижные и были болезненны. Сейчас начались месячные они побаливают. Цистаденома тоже так может реагировать?

Таким образом может реагировать как цистаденома, так и обычная киста желтого тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как отличают? Если не растет и не уходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я до этого задавала вопрос никто не говорил о цистаденоме
Вообще ничего не понятно. То есть все эти назначения были в пустую тратой денег. Если ничего не известно. Вот сейчас начались месячные и после них могут пройти? И последний вопрос это две цистаденомы?

Ни по УЗИ, ни по МРТ не можем утверждать, что кистозное образование является именно цистаденомой. Это гистологическое заключение. Можно только предположить, по описанию, не более того.
Если не растет, но не уходит, решается вопрос о диагностической лапароскопии для верификации диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

МРТ специалист поставил фолликулярные кисты
Но тут наверно чем страшнее, тем интереснее

Фолликулярные кисты относятся к функциональным. Чаще всего происходят самостоятельно через 1-3 цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но вы думаете, что это цистаденома? А рак может быть?

Все возможные варианты перечислены в предложениях комментариях. Речь об онкопатологии не идет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но вы предполагаете это две цистаденомы?

Предлагаю не торопиться с интерпретацией результатов до УЗИ в корректный для диагностики период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А зачем писать уистаденомы?

Изначальный запрос, без данных анамнеза и без указания фазы исследования был о том, чтобы поделиться мнением, на что похоже. Ответ дан с учетом запроса.
Волнение Ваше понятно и обоснованно. Но в подобной ситуации действительно имеют большое значение все детали ситуации. Набраться терпения и повторить УЗИ в динамике.
Еще раз обращаю внимание на то, что цистаденома — заключение гистологическое. По УЗИ и даже по МРТ можно только предполагать варианты по описанию, но не устанавливать диагноз.
Будьте здоровы!🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно спрашивать анамнез, вы же доктор
Всего хорошего

Добрый день.
Судя по описанию, можно предполагать, что кисты функциональные (либо фолликулярные, либо жёлтого тела).

Обычно, такие кисты самостоятельно регрессируют в течение 1-3 циклов. Стоит выполнить УЗИ органов малого таза в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Это может быть цистаденома?