После операции по протезированию входящей арты низкое давление
После операции прошло 8дней . Доктор в выписке прописал -Ацетилсалициловая кислота 100мг1раз в день постоянно -Бисопролол -1таблетка утром постоянно под контролем ЧСС(при ЧСС менее 50-не принимать ) -Лазортан 50мг утром длительно под контролем АД -Спиронолактон 100мг утром уровня калия крови 1месяц -Торасемид 20мг 2 недели -Пантопрозол 20мг вечером 2недели , затем повторными курсами Утром после сна давление в норме 100/70 или 110/80 После приема утренних таблеток давление падает до 80/40 или 89/60 Появляется слабость , вялость, отсутствие сил. большое желание выпить таблетку кофеина , чтоб поднять давление , допустимо ли это ? Возможно нам отменить Лазортан , чтоб не было таких скачков давления . Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте!
Действительно, описанные жалобы связаны с низкими цифрами дпвления ;
так значимо давление снижается из за большой дозу мочегонного препарата - торасемида;
В таких случаях рекомендуется сначала уменьшить дозу лозартана до минимальной дозы 12,5 мг , т е это 1/4 таб от 50 мг и переносите ее на вечер , так как на утро и так много препаратов, снижающих дпвление ;
Если на этом фоне будут так же сохраняться выраженное снижение давление можно отменить лозартан , хотя бы до уменьшения дозы или отмены торасемида
Можно ли поднимать давление кофеином после такой операции?
Нежелательно, лучше по необходимости выпить таб цитрамона
Добрый день! Ваше состояние связано с гипотонией на фоне приема и препаратов от давления и на фоне диуретический терапии. Диуретики ( Верошпирон и диувер) в настоящее время корректировать не стоит, а вот дозировку лазортана следует сократить вдвое -12,5 мг. От приема кофеина лучше воздержаться, может вызвать тахикардию. В таком случае можно выпить крепкий чай.
Скажите, какие показатели пульса после операции ?
Пульс принизклм давлении стабилен 67-70
Тогда дозировку бисопролола ( конкора ) не уменьшать . Показатели пульса целевые
Здравствуйте!
Обращает внимание, что назначена слишком большая доза торасемида. Обычно все же рекомендуется снижение её до лечебной, то есть 10 мг.
Препарат выводится около 5 дней, после чего можно полноценно оценить эффект.
Скажите, сейчас сильные отеки/одышка?