Консультация детского невролога /

Вентрикуломегалия у малыша — вопрос №449825

По УЗИ головы в 4 месяца написали желудочковая система:передний рог справа 9.1мм, слева 8.6мм, Третий желудочек 7.8мм. Заключение:Вентрикуломегалия,расширение субарахноидального пространства. Невролог назначила 1/3 таблетки триампура по схеме 3 дня давать, 2 дня нет.
Во время беременности тоже на 32 недели поставили вентрикуломегалия плода,размеры стремительно увеличились, на 40й недели увлечено было до 14 и 15 мм, при естественных родах в срок малыш родился здоровым, по УЗИ ничего не обнаружили, а сейчас в 4 месяца опять возобновилось.Если бы не узи, ни подумали даже, что у сына что-либо ни так, т.к. видимых причин нету, спокойный, активный, развитие соответствует возрасту. Почему так? Насколько всё серьёзно, правильное лечение?проконсультируйте пожалуйста, заранее спасибо

Невролог
Здравствуйте. да , по УЗИ есть расширение ликворных систем, однако в первую очередь мы смотрим на жалобы, на развитие и на осмотр неврологический. Невролог Вас осматривал? Когда? какие отклонения увидел?
Клиент
Яна,сегодня были на приёме. Врач сказала что головка не увеличенна, несмотря на то что жидкость присутствует, по осмотру тоже всё хорошо. Ребёнок очень активный, гулит, следит за предметами, переворачивается с животика на спину и наоборот, вообщем всё соответствует возрасту, единственное бывает проскакивает тремор подбородка. Выписали вот препарат треампур на месяц, медотвод от АКДС, и после лечения повторить узи

Невролог
Мое мнение: мед отвод согласна, триампур в целом не считаю обоснованно, но он мягкий ( в отличие от диакарба, легкий). С лечение в целом я согласна. Но не переживайте, ничего страшного у Вас не вижу.
Клиент
Яна, спасибо большое.скажите пожалуйста, что могло спровоцировать для такого диагноза,по наследственной линии никто с таким не встречался. Откуда чаще всего это происходит, понимаю, что у каждого всё индивидуально, но всё же.
Невролог
Да собственно не из-за чего. Очень часто детки приходят на осмотр, абсолютно нормальные, а по УЗИ идет увеличение желудочков. Для этих деток это индивидуальная норма. Некоторые врачи бессмысленно залечивают, но это не верно. Мы лечим не заключение узи, а пациента.
У некоторых детей это на фоне внутриутробной инфекции, но там и проявления идут выраженные.
Чаще всего это такой индивидуальный механизм, анатомия такая, всё со временем выравнивается. А если не выравнивается, то помогаем препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Яна, большое спасибо, за ответы и советы) Всего доброго
Нарколог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте, да размеры увеличины, но некритично, поэтому в данных ситуациях ориентируется на состояние и развитие ребёнка, если все хорошо, вам не о чем волноваться
Невролог
Здравствуйте. По УЗИ умеренное расширение ликворных пространств. При таких показателях и наличии клинических признаков повышенного внутричерепного давления назначают диуретики (диакарб, триампур). При нормальном психомоторном развитии ребёнка, отсутствии жалоб и изменений в неврологическом статусе медикаментозная коррекция не нужна.
Как спит и кушает ребёнок? Нет ли пульсации и набухания родничка, обильных срыгиваний? Что по осмотру невролога?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По узи есть незначительные расширение ликворного пространства; но при нормальном развитии ребёнка лечения это не требует; только наблюдение. У вас есть жалобы ? Ребёнок развивается по возрасту? Обильных срыгиваний нет?
Педиатр
Наблюдение в динамике, лечение адекватное, раз ушло в прошлый раз должно уйти в процессе развития. Видимо возникает какое-то временное затруднение на людях ликвора оттока из желудочков , тут только наблюдать остаётся
Невролог
Здравствуйте, расширение ликворных пространств ест,но раз нет внешних жалоб,значит нет окклюзии,то есть препятствия току ликвора,на фоне приема триампура должен нормализоваться отток,самое главное,что развитие малыша в норме