Один глаз меньше другого у грудничка
Здравствуйте! Ребенку сейчас 3 месяца и 3 недели. Периодически замечала как будто один глазик открыт шире чем другой, не придавала значения. Сегодня опять бросилось в глаза, стала переживать. За вечер несколько раз было такое. Например купался в ванночке глазик левый меньше, положила на полотенце - одинаковые. Фото сделаны с разницей меньше минуты. У офтальмолога были в 1 мес, все нормально (но я тогда не замечала такого, хотя возможно и было, не могу сказать). Вот с 2 месяцев точно было, пересматривая фото могу сказать. По узи головы есть киста сосудистого сплетения слева. Почему такое происходит? К какому врачу обращаться? Что делать, опасно ли это?
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото
Визуально у малыша есть небольшая ассиметрия глазной щели за счёт утолщения складочки верхнего века с одной стороны. Киста к этому не имеет отношения
В этом возрасте, это можно рассматривать как вариант нормы/ физиологическая ассиметрия/.
. П/ жировая клетчатка у в 3 месяца ещё рыхлая и распределена на лице неравномерно., мышечный тонус не зрелый , но по мере роста лицевого скелета , п/ ж клетчатка будет распределяться более равномерно и к 5 месяцам , это всё становится менее заметно и постепенно разница уходит совсем
Но в любом случае, для вашего у спокоения можно в плановом порядке пройти Офтальмолога
Не переживайте ,
Будьте здоровы🌸
Спасибо за ответ!
Пожалуйста, Рада была помочь🌸
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото один глаз действительно выглядит шире
Такое может быть при ассиметрии кожной складки век. С ростом лицевого скелета ассиметрия как правило сглаживается
Для дообследования, чтобы точно убедиться в отсутствии какой либо патологии, назначается узи глазных яблок для определения размеров (длина глазных яблок)
Спасибо за ответ!
Здравствуйте! По фото действительно видна асимметрия между глазам. В таком возрасте это не редкое явление. У деток рыхлая подкожная жировая клетчатка, незрелая нервная система. За счет этого возможна такая неравномерность кожных складок века. С ростом лицевого черепа это постепенно нивелируется.
При этом важно, что зрачки открыты полностью на обоих глазах, значит препятствия для развития зрения у ребенка нет.
Такое состояние обычно требует только наблюдения и не несет угрозы для зрения.
Здравствуйте! Судя по фото и описанию, это скорее всего физиологическая асимметрия глазной щели — у малышей подкожная клетчатка рыхлая, тонус мышц незрелый, поэтому складка века лежит по-разному. С ростом лицевого скелета это обычно сглаживается к 5–6 месяцам. Киста сосудистого сплетения — доброкачественная находка, она не влияет на форму глазной щели и обычно рассасывается сама. Важно, что зрачки открыты полностью на обоих глазах — значит, препятствия для развития зрения нет. Вам стоит планово показаться офтальмологу, чтобы он оценил симметричность и при необходимости назначил УЗИ глазных яблок.
Здравствуйте! Визуально асимметрия не резко выраженная, не наблюдается патология век, складки век симметричные.
Обычно у малышей подкожно-жировая клетчатка развита неравномерно, а также неравномерно развиты мышцы, из-за чего может создаваться визуальный эффект асимметрии. По мере роста ребенка будет меняться костный скелет лица, распределение подкожно-жировой клетчатки и развитие мускулатуры, что влияет на размер и симметрию глазных щелей.
Обычно к 6 месяцам, а затем и к 12 месяцам картина существенно меняется.
Состояние сосудистой сети и сплетений головного мозга не влияют на размер глазных щелей.
Рекомендуется при сохранении асимметрии после 6 месяцев планово пройти осмотр у офтальмолога с оценкой глазного дна, пальпаторным обследованием век для исключения какой-либо локальной патологии и оценкой рефракции (зрения в диоптриях), т.к. иногда разный размер глазных щелей и глазных яблок может говорить о разнице в зрении.
Также рекомендуется дополнительно при сохранении асимметрии после 6-8 месяцев провести УЗИ глаз с оценкой их размеров и окологлазничных тканей.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.