Водянка на стопе.

Попал под дождь, ботинки были мокрыми насквозь, придя домой увидел покраснения и как будто то мозоли на правой ступне. Все эти два дня водяные пузырьки ни куда не уходят и по моему зона покраснения увеличивается.

48 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Сергей

Здравствуйте! По описанию можно предположить герпетическую инфекцию (например опоясывающий герпес) .
Обычно при подобных состояниях рекомендуются:
-наружные антисептики на пузырьки (например Бриллиантовый зелёный (Зеленка) или Фукорцин ) ,
-противовирусные средства наружные (например Ацикловир мазь 5р/д)
- системные противогерпетические средства (например Ацикловир, Валацикловир или Фавирокс.)
-Бережный уход за кожей. Ограничение водных процедур, сквозняков.
-допускаются обезболивающие препараты при боли или жжении.
- допускается консультация врача - инфекциониста

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления герпетического везикулярного дерматита.
Возможно, спровоцировало переохлаждение.
Для лечения обычно подключают приём противовирусных препаратов в 72ч от начала болезни.
Это Т.валацикловир 0.5 1т 2р 7дн или Т.ацикловир 0.4 1т 3р 7дней.
Наружно фукорцин, сверху мазь герпферон 3-4 р в день

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. При предоставленных данных обычно можно предположить течение герпетической инфекции кожи.
Обычно в такой ситуации рекомендуется для лечения использовать такой препарат как ацикловир 200мг (обычная схема лечения включает в себя приём 5 раза в день 5 дней) или валацикловир 500 мг (2 раза в день 5 дней) при отсутствии противопоказаний.
Наружно эффективным может оказаться препарат хлоргексидин водный/мирамистин обработка 2 раза в день. Сверху как подсохло можно наносить мазь ацикловир, так же 4-5 раз в день.
Активно не мочить высыпания, не посещать бани, сауны, бассейны.

Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить о герпесе ( или герпес Зостер), это вирусное заболевание. При подобной клинической картине обычно рекомендуют препарат валвир или валтрекс или валцикон ( препарат на выбор) принимать по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней , на высыпания наносить раствор фукорцина спиртовой и далее минут через 10 крем фуцидин 2-3 р в день -10-14 дней. Если будет присутствовать
болевой синдром, то любые обезболивающие препараты.
Если на фоне приема обезболивающих боль усиливается, то необходимо х за консультация невролога
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте , Сергей !
По описанным Вами симптомам и приложенным фото можно предположить герпетическую инфекцию.
Провоцирующими факторами может быть снижение иммунитета после перенесенных заболеваний, переохлаждение, стресс.

В таких случаях обычно рекомендуется:
-внутрь: Валацикловир (Валтрекс), либо Ацикловир согласно инструкции
-наружно: обработка пузырьков раствором фукорцина 2 раза в день ватной палочкой (5-7 дней)
-через 10 минут после фукорцина наносить мазь ацикловир 3 раза в день (7дней)
-высыпания не травмировать, не давить , не мочить.

Желаю Вам здоровья !