Выпадение волос, головокружение, тахикардия, панические атаки, слабость, сонливость
Женщина, 46 лет, не курю, спиртное 4/5 раз в год, рост 165, вес 80, за последние три года набрала 15 кг. Впервые в мае этого года был эпизод сильного головокружения, предобморочного состояния и повышенного давление 150/100. Повторялись эпизоды в июне. Ферритин с мая по август поднялся при постоянном приеме сорбифера с 29 до 36. В настоящее время беспокоят слабость, сонливость, звон в ушах, то ледяные, то мокрые ступни, астения.
Добрый вечер, Олеся.
Необходимо продолжить прием препаратов железа, так как индивидуальная норма уровня ферритина равна весу пациента и в данный момент у вас сохраняется железодефицит, который и вызывает слабость, проблемы с волосами и зябкость.
Елена, спасибо за ответ.
Звон ушах может быть признаком железодефицита? Целесообразно ли отдать предпочтение капельницы феринжекта при плохом усвоении препаратов железа в таблетированной форме?
Да, звон в ушах и изменения артериального давления также являются проявлением железодефицита. Если прием препаратов железа внутрь повышает уровень запасов железа медленно, то действительно рекомендуется рассмотреть вопрос внутривенного введения препаратов железа. Капельницы хорошо переносятся и быстро повышают уровень ферритина и сывороточного железа.
Спасибо большое
Здоровья вам!
Спасибо за консультацию
Здравствуйте!
Ферритин пока низкий, рекомендуется продолжить прием препаратов железа. Симптомы могут быть связаны с дефицитом железа. Также рекомендуется сдать кровь на витамин Д, в12, в9. Их дефицит также может быть причиной жалоб.
Здравствуйте
Витамины В в норме, Д - не сдавала
Елена, спасибо за ответ.
Да, звон в ушах также может быть от дефицита железа. Если препараты принимаемые внутрь, не усваиваются, рекомендуется обсудить с врачом введение препаратов железа внутривенно.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните, пожалуйста осмотр невролога по поводу эпизодов головокружения проходили?
Относительно эпизодов повышения давления обследовались? В таких случаях оптимально оценить:
ЭКГ
ЭхоКГ
УЗИ почек
Клинический анализ крови, полный биохимический анализ крови, общий анализ мочи
Также при таких жалобах помимо ферритина важно исключить другие дефициты важных элементов в организме:
Витамин В12, фолиевую кислоту
Витамин Д, кальций ионизированный
Цинк
ТТГ, т4 свободный для оценки состояния щитовидной железы
Важно вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы более подробно оценить ситуацию
Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние.
Решите, пожалуйста, опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат
Здравствуйте
Витамины В, цинк и гормоны щитовидной железы в норме
Кальций и витамин Д не сдавала
Давление повышается при стрессе и при эпизоде панических атак
ЭКГ, эхо кг и узи почек в норме
Опросник бека пришлю
Поняла вас, хорошо
Дневник давления ведёте?
Жду результаты обоих опросников
Дневник давления не веду
Проводили мониторирование сад
В дневное время (24 измерений):
среднее значение АД 112/78 мм. рт. ст.
Максимальное САД 137 мм. рт. ст. в 17:56 (событие не отмечено), максимальное ДАД 100 мм. рт. ст. в 19:11.
Минимальное САД 94 мм. рт. ст. в 08:25 (событие не отмечено), минимальное ДАД 62 мм. рт. ст. в 08:40.
Индекс нагрузки для САД 0% - норма. Индекс нагрузки для ДАД 4% - норма.
Показатели вариабельности САД 11 мм. рт. ст. в норме (<15). Показатели вариабельности ДАД 10 мм. рт. ст. в норме (<14).
Среднее дневное пульсовое давление в норме (34 мм. рт. ст.).
ЧСС днем в пределах возрастной нормы (средняя ЧСС 87 уд/мин).
В ночное время (8 измерений):
среднее значение АД 99/66 мм. рт. ст.
Максимальное САД 106 мм. рт. ст. в 00:11. Максимальное ДАД 73 мм. рт. ст. в 03:11.
Минимальное САД 93 мм. рт. ст. в 03:11, минимальное ДАД 63 мм. рт. ст. в 00:41.
Индекс нагрузки для САД 0% - в норме. Индекс нагрузки для ДАД 0% - в норме.
Показатели вариабельности САД 4 мм. рт. ст. в норме (<15). Показатели вариабельности ДАД 3 мм. рт. ст. в норме (<12).
Среднее ночное пульсовое давление в норме (33 мм. рт. ст.).
ЧСС ночью в пределах возрастной нормы (средняя ЧСС 70 уд/мин).
Среднее суточное значение АД: 109/75 мм. рт. ст.
Суточный индекс для САД 11% и ДАД 15% не нарушен.
Среднее суточное пульсовое давление в норме (34 мм. рт. ст.).
Скорость утреннего подъема АД повышена.
При таких данных мониторинга выраженных изменений не выявлено
У невролога еще не была, но делали узи сосудов шеи
Описание
Описание Исследование проведено на аппарате PHILIPS EPIQ 7 Инвентарный номер 63776 SN us 421 b2069 Датчики : Конвексный C5-1 Линейный L12-3 СЛЕВА Общая сонная артерия Ход: типичный Толщина комплекса интима- медиа: не утолщена Атеросклеротические изменения: нет Внутренняя сонная артерия Ход: типичный От бифуркации осмотрено: 4.5 см Толщина комплекса интима-медиа: не утолщена Атеросклеротические изменения: нет Наружная сонная артерия Ход: типичный Толщина комплекса интима-медиа: не утолщена Атеросклеротические изменения: нет Позвоночная артерия Ход: S-образная мягкая извитость в 1 сегменте и типичность хода в костном канале Диаметр: 4.1 мм Линейная скорость кровотока: 46 см/ сек Кровоток- антеградный Атеросклеротические изменения: нет Подключичная артерия Ход: Осмотреть удается дистальный отдел 1 сегмента Кровоток : магистральный СПРАВА Общая сонная артерия Ход: типичный Толщина комплекса интима- медиа: не утолщена Атеросклеротические изменения: нет Внутренняя сонная артерия Ход: типичный От бифуркации осмотрено: 4.5 см Толщина комплекса интима-медиа: не утолщена Атеросклеротические изменения: нет Наружная сонная артерия Ход: типичный Толщина комплекса интима-медиа: не утолщена Атеросклеротические изменения: нет Позвоночная артерия Ход: легкая непрямолинейность хода в 1 сегменте и костном канале Диаметр: 2.8 мм Линейная скорость кровотока: 51 см/ сек Кровоток: антеградный Атеросклеротические изменения: нет Подключичная артерия Ход: типичный Кровоток : магистральный Толщина комплекса интима-медиа: не утолщена Атеросклеротические изменения : в устье лоцируется АСБ по задней стенке гетерогенная , с ровной поверхностью , со стенозом по диаметру по ECST 20-25% Брахиоцефальный ствол без особенностей .
Здравствуйте!
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают жлезодефицитом.
Значение 36 считают так же сниженным ферритином. Поэтому препарат железа рекомендуют продолжать принимать.
Так же рекомендуют оценить гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, анти-тпо.
Скажите, есть ли варикоз вен нижних конечностей?
Здравствуйте
Варикоза нет
Гормоны щитовидной железы в норме
Как давно стали замечать повышение давления? Принимает ли какие-то препараты? Регулярны ли менструации?
В мае 2026 года впервые
Ранее было повышение ад после родов при низком железе и ферритине, вес был 55.
Менструации ежемесячные, но с небольшим сбоем до 3-5 дней
А в настоящий момент препараты от давления никакие не принимаете, верно?
Не принимаю
Так как отмечается эпизоды повышения давления, то это может быть одно из причин ухудшения общего самочувствия.
Таких случаях рекомендуют ввести дневник давления и записок показатели. При стокам повышении давления обычно назначают гипотензивные препараты.
Здравствуйте.
36 для Ферритина тоже мало, выпадение волос может быть именно по этой причине, слабость и сонливость и др, появления.
Важно контролировать кофакторы гемопоэза кобаламин и фолиевую кислоту без них железо не может встроиться в гем, стоит в очереди.
При выпадении волос важно ещё смотреть цинк, медь, селен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое
Здоровья и Удачи!