Сдавливание в ушах,шум,гул,дерганье
Сегодня резко сдавило уши,дергает в ушах и ужасно неприятно даже разговаривать ,стоишь шумит и давит ,что делать ,голова не болит ,давление в норме
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Очень важно и правильно, что вы исключили повышение давления
Если давление в норме, такие симптомы, при условии быстрого нарастания, могут быть связаны с патологией евстахиевой трубы - с отечностью ее слизистой
Уточните, пожалуйста, есть ли задолженность носа? Ощущение закладывания в ушах?
Слух снижается?
Да ! Слухиснизился,,нос как будто внутри отек ,неприятно,уши заложило полностью
Поняла вас
При таких данных наиболее вероятен отек евстахиевой трубы
В таких случаях оптимально промывание носа морской водой именно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг или Аквалор ФОРТЕ
ИЛИ
Сосудосуживающий спрей ксимелин или риностоп (или аналоги) строго не более 3 дней
Ну если это не давление,может это быть от стресса ,я часто нервничаю и сегодня тоже нервничала,и еще у меня панические атаки,я пью антидепрессанты,когда появился шум в ушах я испугалась,померила давление,было в норме,я стала ходить накручивать себя появился дикий страх,начали руки холодеть и давление поднялась 140 ,через пять минут перемерила 120
Поняла вас, все же оптимально в таких ситуациях продолжить контроль давления с записью утро вечер давление+пульс
Здравствуйте!
Неприятное ощущение при разговоре - это аутофония и чувство давления чаще всего связаны с дисфункцией слуховой трубы
Слуховая труба соединяет носоглотку со средним ухом , выравнивает давление. Если ее слизистая отекает , давление за барабанной перепонкой падает , перепонка натягивается , отчего возникает заложенность, шум и собственный голос начинает отдавать в уши
Ощущение дерганья и шум могут возникать из-за спазма мышц среднего уха - мышцы, натягивающей барабанную перепонку . Иногда это провоцируется шейным мышечным спазмом или реакцией вегетативной нервной системы на стресс
Если причиной является дисфункция слуховой трубы или отек носоглотки, могут рекомендовать сосудосуживающие препараты , например, Ксилометазолин 0.1% по 1-2 впрыскивания до 5-7 дней
При мышечных спазмах могут рассматривать миорелаксанты
В подобных случаях обычно рекомендуется исключить физические нагрузки , наклоны вниз головой , резкие движения
Также попробовать совершить несколько глотательных движений , рассосать леденец или зевнуть с закрытым ртом для нормализации давления в слуховой трубе
Обязательно следует ограничить громкие звуки , избегать использования наушников и дать слуху максимальный покой
Нет ли ощущения , что слух на одно или оба уха пропал или снизился ?
Да! Я как будто не слышу,уши заложены и сдавлены,и при звуках ,там как будто в ушах переворачивается что-то
Пользуетесь ли вы сосудосуживающими каплями ? Не ныряли в последнее время, не летали в самолёте ? У Лора когда-то наблюдались по поводу ушей?
Нет не пользуюсь, не ныряла,не летала,с ушами обращалась был внутренний отит
Когда от звука внутри уха что-то двигается или сокращается - это называется акустическим рефлексом / спазмом слуховых мышц - чаще всего мышцы, натягивающей барабанную перепонку
Если нарушение связано со слуховым нервом или рецепторами внутреннего уха , максимально эффективное лечение возможно только в первые 24-72 часа от начала симптомов
В подобных случаях обязательно рекомендуется обратиться в дежурный ЛОР-стационар
Обязательно врач должен оценить отоскопию , пороговую аудиометрию и тимпанометрию ( они покажут, на каком уровне проблема )
До осмотр не капатт ничего в уши , не продувать уши с зажатым носом , обеспечить себе полный звуковой покой
Есть возможность обратиться к врачу сейчас? Нет ли головокружения, тошноты или ощущение , что предметы вокруг кружатся?
Нет такого нет! Записалась только на завтра к лору
Отлично , сообщите о результатах. Пока желательно ничего не капать/ не принимать , чтобы никак не смазать картину
Хорошо
Спасибо
Малышка как?
Добрый вечер, Наталья.
Если артериальное давление не изменилось и нет головной боли, то наиболее вероятно, что неприятные ощущения связаны с процессом в ушах (воспаление или нарушение оттока жидкости из среднего уха).
В подобных случаях рекомендуется обратиться на очный осмотр Лор врача.
Хорошо! Завтра схожу
Выздоравливайте!
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут указывать на несколько причин:
1. Серная пробка.
Ушная сера может давить на барабанную перепонку вызывая шум, дискомфорт при разговоре.
2. Нарушение функции евстахиевой трубы. Если накануне были простудное заболевание, то это могло дать осложнения на естахиевую трубу
3. Мышечная – тонический синдром шейного отдела позвоночника. При спазме мышц шеи дискомфорт может распространяться на уши, провоцирую описанные проявления.
В таких случаях рекомендуют в первую очередь обратиться к Лору для исключения изменения страны внутреннего уха. Самостоятельно капать капли в уши не рекомендуют, чтобы не усугубить ситуацию.
Скажите, не болели недавно?
Вообще у меня шейный хондроз,спина болит,мышцы зажаты грудного и шейного отдела и также стеноз шейного отдела
А мышечно тонический синдром может давать такие симптомы?
Да, остеохондроз может давать такие причины, но когда исключена патология самого уха
Завтра схожу к врачу Лору на очный прием,спасибо большое! А как снять эти симптомы неприятные? И опасны ли они?
Как правило, это не опасное состояние.
Эффективным может оказаться АККУРАТНО БЕЗ РЕЗКИХ ДВИЖЕНИЙ продуть уши. Для этого рекомендуют сделать вдох, закрыть нос, закрыть рот и медленно выдыхать через закрытый нос.
Также рекомендуют пожевать жвачку, попить воды – делать маленькие частые глотки.
Здравствуйте.
По описанию внезапное двустороннее ощущение давления и заложенности в ушах, шум/гул и неприятные ощущения при разговоре чаще связано с проблемой со стороны среднего уха или слуховых труб. Такое бывает при дисфункции слуховой трубы, перепадах давления, отёке носоглотки, серной пробке. Реже причиной являются заболевания внутреннего уха.
Нормальное артериальное давление и отсутствие головной боли делают повышение давления как причину этих ощущений маловероятным.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр ЛОР-врача
При отсутствии очевидной причины при осмотре могут потребоваться тимпанометрия и аудиометрия.
Особенно важно не откладывать обращение, если одновременно появилось заметное снижение слуха, особенно на одно ухо. Внезапная нейросенсорная потеря слуха требует осмотра ЛОР-врача и проверки слуха в ближайшее время, поскольку лечение наиболее эффективно при раннем начале
Хорошо! Спасибо
Главное нету ощущения резкого снижения слуха?
Заложенность