Прием престариума и атаракса или диамедозепама

Здравствуйте! Я прекращаю прием антидепрессантов (миртазапин) , психиатр назначил для более лёгкой отмены Атаракс или диамедозепама, но у меня падает давление, как скорректировать дозировку престариума?

Клиническая депрессия, Гастрит, Гипертония
46 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Юлия, Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Часто не фоне противотревожной терапии отмечается снижение дпвления , и если снижение отмечается (постоянно) до 110 и ниже гипотензивная терапия корректируется со снижение дозы или отменяется
Скажите, какие цифры дпвления отмечаете в настоящее время ?
Узи сердца давно делали ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176616809518b9e8bafab7d7e26e3f4bf49f331658.jpg
Юлия
Клиент

Узи сердца делала весной.
Сейчас после сна 93/56

Отсутствие изменений по узи сердца говорит о том что сердце здорово и при стабильном нормально дпвление гипотензивный препарат может быт отменен
Какую дозу престариума принимаете сейчас?

Юлия
Клиент

Есть изменение в сердце утолщение стенок но незначительное, которое говорит о гипертонии со сроком 4 года

Юлия
Клиент

Престариум 5 мг

Юлия
Клиент

Весной было 2 гипертонических криза

В таком случае рекомендуется оставить хотя бы незначительную дозу препарата, которые в целом защищает сердца от дальнейших изменений
В настоящее время рекомендуется уменьшить до 2.5 мг , если на этом фоне будет отмечаться снижение дпвления уменьшит до 1.25 мг , т е это будет 1/4 таб от 5 мг

Юлия
Клиент

Спасибо

Юлия
Клиент

А после окончания приема псих препаратов, возвращаться к прежней дозе?

Да, все верно , потому что дпвление потихоньку будет подниматься

Юлия
Клиент

Хорошо, я поняла, а если допустим я снижу до 1/2 и замечу что давление поднимается, то могу в течении дня выпить еще половину таблетки?

Да, такая коррекция возможна, и еслт будет отмечаться тенденция к повышению дпвления на этом фоне можно разделить престариум на два приема по 2,5 мг два раза в день утром и весером

Здравствуйте
Как давно и в какой дозе принимаете Престариум?
Какие сейчас цифры давления?
Ведёте дневник давления? Как переносите низкие цифры давления?
На фоне эффективной противотревожной терапии зачастую отмечается снижение давления

Юлия
Клиент

С весны 5 мг

Юлия
Клиент

Сейчас давление на нем в норме 120/80, но это было до назначения атаракса и диамидозепама

Юлия
Клиент

Весной было 2 криза

А сейчас какие цифры давления? Раньше была выраженная тревожность, сейчас получше с этим?

Юлия
Клиент

Сейчас 93/56

Юлия
Клиент

Но это после сна

Юлия
Клиент

Но слабость и апатия присутствует

Если стабильно давление будет ниже 100, то рекомендуют отмену престариум

А в другие дни какие цифры давления были ? Сразу после сна давление может быт ниже чем обычно

Юлия
Клиент

На время приема псих препаратов?

Имею ввиду вчера , позавчера и тд какие цифры давления были?

Такое понижение однократное и разовое ?

Юлия
Клиент

Сегодня первый день такое состояние

Юлия
Клиент

Вечером вчера мерила было 122/80
Бывает поднимается 138/80

Тогда не нужно отменять или снижать дозу престариум

Только регулярно низкие цифры давления являются показанием для снижения препарата , также важно правильно измерять давление (сразу после пробуждения цифры давления могут отличаться от привычных

Пока необходимо в динамике понаблюдать

Юлия
Клиент

Сейчас походила 120/80

Пока необходимо продолжать престариум в такой же дозе

Здравствуйте!
Очень часто, если была не истинная гипертония, а повышение давления на тревогу, после курса антидепрессантов, давление приходит в норму.
И в такой ситуации обычно рекомендуется плавная попытка отмены препарата.
Чтобы подсказать, уточните пожалуйста, какая доза престариума?

Юлия
Клиент

5 мг

В такой ситуации обычно переходят на 2.5 мг, и наблюдают две недели.
Если давление даже после этого обычно остается низким, то тогда уже рассматривают полную отмену препарата.