Консультация психиатра /

Миртазапин — вопрос №2755865

Здравствуйте.Пью 5 день миртазапин.Может ли он давать головокружение?Состояние ужасное,сильно кружится голова,дереализация,мошки в глазах.Это побочка?Если да,стоит отменять,либо через какое-то время эти побочки должны пройти,и как себе помочь ?

Психиатр
Здравствуйте. Вы описываете состояние очень похожее на падение цифр давления, не измеряли? Да, у миртазапина бывает такой побочный эффект в виде падения цифр АД. Если это так, то здесь мало чем можно помочь, препарат вам не подходит, нужно поменять. Именно этот побочный эффект врятли пройдёт.
Клиент
У меня всегда низковатое давление,на данный момент 100 на 70,раньше так себя с ним не чувствовала

Психиатр
Если вы склонны к гипотензии, то препарат может еще ниже снижать цифры. Если вдруг это не связано с давлением, то и по отдельности каждое из данных проявлений описано в побочных эффектах препарата. Обычно врачи рекомендуют продолжать прием не смотря на побочные эффекты, потому что они часто возникают в начале лечения и проходят спустя 1-2 недели. Но побочные эффекты тоже разные, если это головная боль, боль в глазах например, а также резкое снижение цифр ад, головокружение - то данные побочные эффекты врятли пройдут, препарат не подходит.

Если сейчас неважно себя чувствуете, сегодня не принимайте больше препарат, налейте крепкого сладкого горячего чая, лучше с лимоном и постарайтесь отдохнуть. Как только препарат выведется - станет легче.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Какая дозировка миртазапина у Вас идет сейчас?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Скажите пожалуйста в какой дозировке принимаете? Кроме него, что то еще принимаете?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. В связи с каким диагнозом принимаете?