Консультация психотерапевта /

Эффективность назначенных препаратов? — вопрос №1771168

Здравствуйте. Психотерапевт поставил диагноз "тревожно фобическое расстройство" и назначил следующие лекарства : ламотриджин, миртазапин, этаперазин и мендилекс. Насколько грамотной и эффективной является эта связка?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Если указанный вами диагноз верный, назначенное лечение мне представляется некорректным. Препаратами выбора в вашем случае будут антидепрессанты группы СИОЗС (Пароксетин, Сертралин, Эсциталопрам), транквилизаторы для прикрытия, например Грандаксин или Стрезам, когнитивно-поведенческая психотерапия с психологом или психотерапевтом.
Нейролептики и нормотимики сразу обычно не назначаются.
Я бы рекомендовала вам сходить на прием к другому доктору, для получения второго мнения и переоценки назначенного лечения.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Сможете описать, что вас беспокоит? Какие у вас жалобы на свое состояние?
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, схема не верная, как бы данные препараты могут использоваться при вашем расстройстве, но желательно не в такой комбинации и только если ничего другое по каким-то причинам не помогает.
Вообще есть 2 подхода в лечении: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно с психотерапией , то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первые месяцы подбора дозировки антидепрессанта, облегчают адаптацию к препарату(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен);
Если этого не достаточно, то дополнительно вводится нейролептик для усиления эффекта( энлонил, кветиапин); стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке, курс 8-12 мес;
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Как минимум, данная схема не описана ни в каких клинических рекомендациях. И полипрагмазия налицо. Получив побочные эффекты, вы даже не поймете на что они, я уже молчу про взаимодействия препаратов между собой.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
данные назначения вызывают сомнения. Найдите возможность обсудить своё состояние с другим специалистом.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, если диагноз верен, то совершенно непонятны назначения ламотриджина, этаперазина и менждилекса. Лучше обратиться к другому врачу