Имплант пятый день после установки
Установка импланта была в пн вечером, 10 числа. Первые три дня была сильная отечность, но по ощущениям было что боль отходит. Сегодня ночью 14 болела кость, ломила, ныла - как будто воспаление . Весь день поднывает периодами, но уже не так сильно, но есть ощущение что в челюсти что то есть не свое, тяжесть и ноет в этой области. Имплант Dio. Все ли впорядке по фото? - переживаю что не приживется или будет аллергия. Завтра записалась на прием, уж очень ночью беспокоил зуб, хотя три д5я подряд боль уже шла на спад.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Фотографиями пока не загрузилось, проверьте пожалуйста.
После хирургического вмешательства в виде имплантации отёк и боль нарастают до 3-4 дня, далее состояние улучшается.
При болях возможен прием нпвс (это нурфен/нимесил) по инструкции.
Фото приложила, но там не видно из за качества фото. Мне нити тыкали в язык сбоку и вчера образовалась под языком язвочка белая, от котрой болел язык, в итоге не выдержала и немного отрезала нить где сильно кололо проифицированными ножницами. Может поэтому зуб воспалился от нитей. Красноты нет, есть синюшность которую не видно по фото. Полоскаю хрогексидином Президент пятый день после еды и перед сном. Вроде бактерий не должно быть. Язык сегодня успоколся, белая язва прошла, так как больше не колит нить. Но вот сам зуб поднывает.
Благодарю вас за подробное уточнение, ситуация стала понятнее 🙏🏻
Визуально по фотографиям признаков воспаления не визиализируется - отечность ещё присутствует, но постепенно она будет уменьшаться. Так как были ножницы использованы, то пока антисептики оставить, но после приема у врача он вполне может порекомендовать перейти на отвары трав (ромашку, шалфей), так и как они будут успокаивать слизистую в отличие от антисептиков, которые сушат слизистую и мешают ей восстановиться
Здравствуйте, после удаления и имплантации на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
По фотографии все выглядит нормально
Обычно рекомендуют после имплантации :
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне операции секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы рана не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья !)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
По фотографии десна отечна, но это нормально для 5 дня. Отек полностью спадает около 2 недель .
Первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство, не пугайтесь. Болевые ощущения в норме могут сохраняться до 2 недель.
Почему боль беспокоит после спадания отека: просто давление уменьшается, и нервные окончания начинают восстанавливать свою чувствительность после хирургического вмешательства. Отсюда появляется ощущение «ломящей» боли.
Ощущение инородного тоже в данном случае абсолютно нормально , так как имплант это инородное тело,а вокруг него сейчас формируется кровяной сгусток и начинается первичное костеобразование, что тоже дает чувство распирания.
Скажите , сейчас обезболивающее принимаете?
Обезбаливающие Пила первый день. Так как не могла терпеть боль, Пила мелоксикам. Но видимо из за стресса и из за обезбаливающего поднималось давление. Было весь вечер. Стараюсь не пить таблетки, так как и с желудком не очень и реакция в виде повышения давления. Только полоскаю рот ванночками хлоргексидина. Думала сегодня попробовать выпить антигистаминое и амоксиклав. Но решила подождать приема врача завтра
Наталья, пока все укладывается в нормальное заживление.
Для организма имплантация безусловно стресс, это инородный предмет, поэтому процесс восстановления не быстрый)
Аллергия на имплант бывает крайне редко , да и проявилось бы уже в первый день.
Десна по фотографии тоже в пределах нормы 🙏
Спасибо большое
Будьте здоровы 🤗
Сходила к хирургу, вы писал амоксиклав и антигистаминые . Визуально говорит в пределах нормы с но если болит Десна говорит то возможно имплант может не прижится. Как жаль и страшновато что не приживется. Поднывает, хотя сегодня уже 6 день
Здравствуйте!
Наталья, на 6 день еще могут быть болевые ощущения.
Вы были у хирурга, который ставил имплант?
Да
Сказал визуально все нормально, но если болит лучше пропить амоксиклав и антигистаминые
Поняла, Тогда рекомендую продолжать соблюдать рекомендации, начать прием антибиотика, и смотреть Динамику, плюс также потом сделать рентген оценить состояние импланта.
Больше склоняется к тому что на 6 день уже должна боль пройти, а у меня Десна болит, поднывает где то там, особенно если прикосаешьсятк Десне с боку болит .
На 6 день ноющая боль может быть в норме .
Сильной, пульсирующей уже не должно быть.
Подскажите ещё мой вес 57 кг. Возможно дозировку 1000 млг сменить на дозировку 500 млг амоксициллина. У меня холецистит хр. Боюсь что обострение будет после антибиотика
Смотрите, доза амоксициллина 1000 мг это стандартная лечебная схема при умеренно тяжелых инфекциях. Снижение до 500 мг может быть недостаточным для подавления инфекции.
Амоксициллин сам по себе редко вызывает прямое обострение хронического холецистита. Но спровоцировать приступ колики или усилить дискомфорт дисбактериоз( поэтому подключать пробиотик!).
Пить сейчас побольше чистой воды. Исключить жирное, жареное, копченое, таким образом дадите отдых желчному пузырю на время терапии. 🙏
Спасибо большое
Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте!
Я вижу, что этот вопрос вызывает у Вас много закономерных опасений.
Давайте попробуем внести в него ясность.
На четвертый-пятый день после имплантации подобные ощущения вполне допустимы. Картина характерна для нормального процесса заживления тканей кости и десны. Первые три дня отек был на пике, а сейчас он спадает, и Вы начинаете ярче чувствовать саму зону вмешательства. Ощущение распирания, тяжести и присутствия инородного тела - это частая реакция нервных окончаний на установленный титановый штифт. Аллергия на медицинский титан практически исключена, поэтому за это переживать не стоит.
Смотрите, по фото оценить состояние кости и стабильность самого импланта невозможно, снимок показывает только внешний вид слизистой. Она соответствует.
Дождаться завтрашнего приема вполне разумно и безопасно, так как резкого ухудшения нет, а боль днем уже пошла на спад. Врач на очном осмотре аккуратно прощупает десну, проверит состоятельность швов, стабильность конструкции и при необходимости сделает контрольный прицельный снимок.
Вчера весь день трогала нити языком, так как они мешали языку, втыкались в него и вызвали в итоге боль на 4 сутки, я посмотрела под языком была белая фигня в месте уколов нитью. Подумала что это стоматит, так как язык ныл в этом месте. Начала обрабатывать все антисептиком, убрала немного нить которая втыкалась в язык. В итоге язык сегодня прошёл. Но видимо от того что весь день вчера пыталась языком убирать нити от него думаю поэтому ночью разболелся зуб, сама рана видимо начала болеть. Вопрос - не мог язык занести инфекцию в рану и поэтому ноет зуб?
Есть мазь аспепта- можно намазть ею десну, чтобы нытье закончилось?))
Если закончится конечно
Язык не заносит какую-то новую инфекцию, так как во рту у нас общая микрофлора. Но когда Вы постоянно трогаете нити и рану языком, происходит механическое раздражение. Ткани десны травмируются, начинают болеть сильнее, и от этого может казаться, что ломит всю область челюсти. Белый налет на языке и десне в таких случаях - это фибрин, признак заживления после укола или микротравмы нитью, а не опасный гной. Его убирать нельзя.
Мазь Асепта (адгезивный бальзам или гель) в таких случаях назначается, она помогает снять воспаление, защитить слизистую и уменьшить ноющую боль, но если сейчас боли нет, то смысла наносить нет.
Лучше уточните у врача, есть ли сейчас необходимость.
Главное сейчас - постараться совсем не трогать эту зону языком и пальцами. Завтра на очном приеме хирург сможет подрезать колющие кончики нитей, чтобы они больше не натирали, проверит заживление десны и при необходимости подкорректирует уход.
Спасибо большое за развернутый и внятный ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом, фотографии не совсем хорошего качества, есть ли реншеновские снимки посе установки импланта ?
В первые 3-4 суток может быть выраженный отек, боль, после 5 суток обычно идет на спад, для купирования болей в подобных случаях можно принимать препараты НПВС.
(Нимесил/найз)
Аллергическая реакция обычно выглядит иначе - встречается она очень редко, проявляется болью, покраснением десны, зудом, может быть привкус металлический, повышени температуры и общее недомогание, выраженный отек стойкий. Такое бывает если есть примеси металлов.
Может быть периимплантит, присоединение инфекции, но пока нет достаточной симптоматики чтобы это утверждать.
Больше прохоже на нормальное заживление после хирургического вмешательства
Доктор назначил какие либо рекомендации в полости рта ?
Хлоргексидин
Ротовые ванночки
Ну и обезбаливающие при боли сильной
Хлоргексидин не более 3-4 суток, дальше отвар ромашки можно применять.
Неприятный запах из рта присутвует ?
Запаха нет. Сегодня шестой день. Поднывает . Хирург выписал амоксиклав и антигистаминые до среды пропить.
В среду снова на прием, швы пока не снял
Вы под медикоментозными контролем, поэтому следует дождаться приема.
При болях можно так же НПВС