У ребенка 4 лет отёк носа
У ребенка 4 лет с частой периодичностью возникает отёк носа: внутри скапливаются сопли, при горизонтальном положении возникает кашель. При этом общее состояние ребенка здоровое: насморка и температуры нет, глаза не чешутся, горло не красное. Были на очном приеме у лора. Подозрение на аллергию. Заключение прилагаю. Просьба расшифровать анализы, на которые отправляла лор врач. Есть ли смысл идти к аллергологу, если аллерго пробы сейчас не получится сделать, так как идет период цветения.
Здравствуйте
Присутствует ли чихание? В какой период закладывает нос ( по утрам после пробуждения, в течения дня и тд)? Проводили ли ребенку эндоскопию носа?
Учитывая жалобы ребенка и уровень общего IgE 484 (это значительно выше нормы), говорит о высокой вероятности аллергической реакции, поэтому обращение к аллергологу абсолютно оправдано.
В период цветения кожные пробы с пыльцевыми аллергенами действительно откладывают. Однако аллерголог может назначить анализ крови на специфические IgE к разным аллергенам (пыльца, бытовая пыль, животные, продукты). Этот анализ можно сдать круглый год, и на него не влияют ни прием лекарств, ни цветение.
Здравствуйте! На представленных аннализах: риноцитограмме - признаки острого воспалительного заболевания носа инфекционного характера, обычно этом говорит повышение нейтрофильных лейкоцитов и отсутствие эозинофилов (клетки аллергического воспаления). Так может протекать аденоидит -воспаление глоточной миндалины. Но при этом в анализах повышен общий IgE в несколько раз, который повышается при аллергическом процессе, не обязательно ринит, а также при глистных инвазиях. В таких случаях обычно рекомендуется консультация аллерголога даже в период цветения, чтобы исключить или подтвердить аллергический или инфекционный процесс в полости носа. Аллерголог может назначить анализ крови на специфические IgE, которые проводятся в любой время года. А также эндоскопичесеое исследование носоглотки у лора для оценки размеров аденоидов. Для облегчения состояния в тактх ситуациях обычно рекомендуют промывание полости носа солевыми растворами, после чего через 10-15 минут использование спрея мометазона по 1 впрыскиванию 2 раза в день.