Акне, пью ретиноиды. Акнекутан Назначен на 6 месяцев 2.09 будет завершен курс Как правильно выходить из лечения ? Уменьшить дозу ?
Добрый день Пью акнекутан уже 6 ой месяц Назначал врач на 6 месяцев Сейчас в командировке, не могу обратиться именно к этому врачу Прошу посоветовать как правильно выходить из лечения ?
Добрый день ознакомилась с вашим вопросом , обычно назначаем отмену ретиноидов если есть месяц чистой кожи , надо видеть клиническую Картину , нет ли воспалительных элементов больше ? Обычно постепенной отмены нет , просто переходим на наружную поддерживающую терапию
Есть редко раз в месяц
Уточните пожалуйста беременность можно планировать через месяц отмены ?
Да через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Согласно клиническим рекомендациям и инструкциям к препарату, способ окончания терапии-резкое прекращение или плавное снижение дозировки в последние недели-клинического значения не имеет.
Курс препарата заканчивается и он просто отменяется.
Далее рекомендуется обычно ежедневное применение крема с спф 50 за 30 минут до выхода на улицу
-деликатное неагрессивное очищение кожи лица
-через 3-4 недели после отмены препарата, начать постепенно вводить гель Дифферин или гель Клензит для профилактики обострения- только по вечерам 2 раза в неделю -1я неделя, далее 3 раза в неделю по вечерам -2я неделя, затем через день по вечерам -3я неделя и при нормальной переносимости перейти на ежедневное применение вечером до полугода
-скрабы, пилинги исключить
-для ухода за лицом продолжить использовать мягкие уходовые крема, например Перфектоин или Исеак Гидра крем или Себиум Гидра