Помогите понять результаты 3 скрининг. Гениколог пока тревогу не бьет

Здравствуйте. Сегодня проходила третий скрининг, срок 33 недели и 1 день. С 1 скрининга нарушен был кровоток в левой маточной артерии. Сейчас нарушение по двум. И ОЖ 259,на 5 процентиль. Сказали, что маловесная девочка. В 26 денель делала узи, был нарушен кровоток только в левой маточной и вес 857 гр. Очень волнуюсь, может есть какие-то решения этой проблемы. Риски ПЭ до 34 неделе 1:16, до 37 недене 1:6. ЗРП 1:68. Из заболеваний гипертония, которая была и до беременности. Принимаю Коринфар 20 мг 2 раза в день, Конкор 2.5 утром, йодомарин 200, Магний, Кардиомагнил. Беременность вторая, первая было ЭКС на 38 неделе из-за белка в моче и давления. Дочь родилась 2500. Помогите разобраться в результатах третьего скрининг, потому как гениколог сказала только наблюдать.

Гипертония
32 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Екатерина

Добрый вечер!
Когд размеры как вес или же ОЖ менее 10 процентилей в СОЧЕТАНИИ с нарушением кровотоков, то говорят о задержке роста плода (как раз имеются нарушения кровотоков).
Либо если значения предполагаемой массы плода или окружность живота менее 3 процентиля.
А вот если показатели в пределах от 5 до 10 процентилей без нарушения кровотоков, тогда действительно говорят о маловесном малыше.
Что это значит для дальнейшей тактики? С момента установления диагноза, рекомендуют выполнять УЗИ плода каждые 2 недели, с оценкой количества околоплодных вод, и допплерометрия.
К сожалению не существует препаратов для улучшения кровотоков, для того, чтобы малыш стал прибавлять в весе быстрее.
Мы можем лишь наблюдать, выполняя исследования, чтобы вовремя заподозрить неладное и вовремя направить женщину для родоразрешения.
А пока будущей маме рекомендовано как можно больше гулять на свежем воздухе, придерживаться сбалансированного и рационального питания,приема поливитаминов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть сейчас все же идёт речь о ЗРП? И насколько это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я приложила результаты двух скринигов. В 26 и 33 недели

Учитывая, что окружность живота 5 процентилей, и при этом есть нарушения кровотока, согласно клиническим протоколам "Недостаточный рост плода" РФ, действительно говорят о зрп.
На самом деле сложно сказать, опасно на данный момент или нет. Потому что бывает (чаще всего), что у малышей к примеру ож ниже 10 процентилей,есть нарушение кровотока, но ситуация не ухудшается (в результате наблюдения) и малыши рождаются здоровыми, доношенным в сроке 39-40 недель.
Не волнуйтесь, пока лишь наблюдение

Приложены два документа в сроке 33 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эти нарушения маточных артерий какую степень имеют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Извините, ошиблась. Исправила. Приложила документ в 26 недель

Когда нарушается только маточный кровоток, без нарушения плодового кровотока (тут все хорошо), то говорят о первой степени нарушения.

Посмотрела УЗИ в 26 недель, тогда показатели ож и веса были в норме