Процентиль мозжечка 4
Здравствуйте, была сегодня на 2 скрининге 21+3 срок. Врач сказал все хорошо и отпустил. Дома увидела процентили и испугалась, процентиль мозжечка 4%. Прикладываю протокол узи и измерения. Живу в Сербии, поэтому перевожу через переводчик, простите🙏🏻
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, значение 1,98 см (или 19,8 мм) для поперечного размера мозжечка на сроке 21 неделя и 3 дня не является патологией.
Если исходить из клинических рекомендаций, то среднее значение (50-й процентиль) поперечного размера мозжечка как раз и составляет примерно 19–21 мм. Ваш размер 19,8 мм — это буквально «золотая середина» для 21 недели. Нижняя граница нормы (5-й процентиль) на этом сроке обычно находится в районе 17–18 мм. Вы в нее не попадаете.
Значение 4 процентили, вероятнее всего получилось оттуда, что аппарат УЗИ или программа, которая формировала отчет, использует очень старые или специфические таблицы, либо считает процентиль не от срока беременности, а от какого-то усредненного показателя (например, от размеров головы или бедра, которые могут быть чуть крупнее или мельче среднего). Также часто в протоколах указывается процентиль не по возрасту, а по весу плода.