Последний месяц иногда беспокоит боль за грудиной, последний раз даже отдавало в руку
Здравствуйте! Родила 8 месяцев назад, почти закончила ГВ. За последний месяц появились боли за грудиной, нечасто, но пару раз в неделю бывают, когда устану за день. На прошлой неделе ночью проснулась от боли, отдающей в руку, тянущей, ноющей. Списывала это на боль в позвоночнике, отдающей в руку. Вчера сделала ЭКГ, такая расшифровка впервые. Страшно ли это? Сегодня ночью улетаю отдыхать. Подскажите, какие таблетки (Первую Помощь взять с собой при возникновении болей?). По прилету через неделю какие исследования необходимо будет сделать? Прикрепила в файле исследования вчерашние и год назад
Алина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
признаков ишемии нет;
особенности проведения по правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
что касается изменений, которые описаны это тоже самое , что и нарушение реполяризации, которые были описаны до этого - это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ без опасных , значимых изменений, не переживайте;
Что касается болей, сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы ,все же , с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких случаях рекомендуется консультация невролога
Скажите ранее сдавали отмеченные анализы ?
Фатимат, благодарю за ответ!
Сдам дополнительные анализы и обращусь к неврологу, остеохондроз хронический🙏🏼
Рада помочь 🌹
Если возникнут вопросы пишите)
Здравствуйте!
По ЭКГ - ритм синусовый, частота пульса в пределах нормальных значений. Нарушения ритма, признаков ишемии нет.
Особенности проведения по правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы, поэтому не опасна и не требует лечения. На работу сердца это никак не влияет.
Нарушение процессов реполяризации (изменения миокарда)- это неспецифические изменения , которые могут быть связаны со стрессом, повышенной тревожностью, с дефицитными состояниями или гормональными изменениями .
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и ферритин, ТТГ, Т4 своб , калий, магний, а также сделать УЗИ сердца (эхокардиографию) - для исключения структурных изменений миокарда.
Скорее всего боли с сердцем не связаны , они могут быть на фоне остеохондроза, спазма мышц , повышенной тревоги.
Скажите пожалуйста , сдавали какие-нибудь анализы? Отмечаете повышенную тревожность?
Ирина, благодарю вас за ответ! Сдам все анализы и обращусь к неврологу, так как давно не проверяла свой остеохондроз🙏🏼
Рада была помочь! 🙏
Будьте здоровы! 🌸
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
А после родов такие изменения чаще всего именно вследствие дефицитов.
Ввиду молодого возраста, отсутствии гипертонии и сахарного диабета, это скорее мышечные боли, нежели чем сердечные.
Скажите пожалуйста, не пробовалм принять обезболивающее при возникновении боли?