Артроз в 34 года

Вес 49 всю жизнь, рост 162. 2 недели назад заболели суставы. Лев колено, пр бедро, лев кисть, палец и локоть, пр челюстной, каждый день добавляются новые. По рентгену артроз 1 ст (делали колено и кисть) Нагрузок нет, сидячей работы нет, много гуляю, веду очень активный образ жизни, 2 детей (5 и 10 лет - на руках уже давно не ношу) В беременность макс вес был оба раза 56 кг. Никаких травм не было никогда. Анализы в норме все Что делать? Я разваливаюсь в геометрической прогрессии . На кисти вылезла шишка Терапевт выписала Эторикоксиб 90 мг 1р/сут после еды Омепразол 20 мг 1р/сут утром за 20 минут до еды 10 дней Болевой синдром не ушел спустя 4 дня приема Далее выписала найз и открыла направление к ревматологу в Пирогова. Записи пока нет(( записалась на онлайн, будет только 28.08

34 года
6 часов назад·Просмотров: 1·Екатерина

Здравствуйте, Екатерина!
Хочу задать несколько уточняющих вопросов, для более полной картины.
Скажите пожалуйста
- припухшие суставы есть в настоящее время?
- суставы, которые беспокоят горячие?
- нет ли у вас псориаза?
- есть ли постоянная боль в спине?
- ранее уже бывало, чтобы болело сразу много суставов?
- пробовали ли вы принимать противовоспалительные препараты?
- боли в суставах сильнее в покое или после нагрузки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

- Шишка на кисти есть, жжет внутри
- не могу точно сказать горячий ли он из-за того, что его жжет , ощущения смазаны
- псориаза нет
- спина хронически не болит
- не болели никакие суставы никогда
- сейчас пью
- боли всегда одинаковые (и днем и ночью ноют) скованности нет, но боль не проходит уже 2 недели

Поняла вас, шишка очень похожа на гигрому, более точно скажет исследование, УЗИ или МРТ кистей. Гигрома удаляется хирургически.
Для облегчения боли обычно назначается НПВС (нимесулид или диклофенак) коротким курсом до 14 дней, строго после еды, но помните: они снимают симптомы, а не лечат причину.
Из других обследований стоит выполнить: рентгенография всех суставов, которые вас беспокоят, МРТ кистей— именно МРТ увидит синовит (скопление воспалительной жидкости ), когда рентген и СОЭ/СРБ в норме.
При начинающемся артрозе важна лечебная физическая культура. ЛФК начните только после стихания острой боли: напряжение мышц без движения в суставе, исключите осевую нагрузку и сжатие кисти до консультации с инструктором.