Заметил на шеи красно-розовое образование
На шее красно-розовое образование. Не болит при нажатии, мягкое на ощупь
Здравствуйте! По фото похоже на на дерматофиброму. Это доброкачественное образование кожи, опасности не представляет. Рекомендуется не травмировать образование и при нахождении на активном солнце использовать солнцезащитные средства SPF 50+. При желании возможно удаление элемента. Для уточнения диагноза рекомендуется очное посещение врача-дерматолога и проведение дерматоскопии, так как только при увеличении возможно рассмотреть микроструктуру образования.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Вероятнее всего, представленная картина характерна для дерматофибромы- это доброкачественное новообразование.
Не переживайте, это не опасно.
Точные причины новообразования до конца не изучены , но может развиваться как реакция кожи на микротравму (укус насекомого, ссадину).
Если образование находится в местах трения, вызывает дискомфорт, быстро растет, меняет форму, то необходимо пройти очный осмотр дерматолога для последующего решения тактики удаления (лазерное удаление, криодеструкция, хирургическое иссечение).
Желаю здоровья!
Здравствуйте,Сергей.
Ознакомилась с описанием и приложенными фото, вероятнее всего это,
мягкая фиброма (акрохордон),доброкачественное образование из соединительной ткани. Сама по себе она не опасна: она не перерождается в рак и не опасна для жизни, не переживайте.
Причины появления : возраст,травматизация, солнечное излучение, гормональная перестройка, снижение иммунитета, наследственность и генетика.
Рекомендую: плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии 1 раз в год.
Ограничить нахождение на солнце в активную фазу использовать солнцезащитные средства спф.
Не тереть, не травмировать, не использовать агрессивных средств, скрабов и мочалок, в зоне новообразования не брить,носить свободную и легкую одежду без грубых швов.
Медицинских показаний для удаления нет, если не нравится эстетика или идет частая травматизация можно рассмотреть вопрос об удалении ( лазером или радиоволновым методом )
Здоровья вам и удачи !