Прыщики на кистях
Неделю назад появились прыщики на кистях рук и чешутся Мальчик, 7 лет Подскажите, что это и чем мазать? Находимся в маленьком городе, нет частных больниц, некуда обратиться
Здравствуйте.
По представленным фотографиям можно предположить проявление фрикционного лихеноидного дерматита.
Чаще развивается в теплый период,провоцирующие факторы могут быть: воздействие ультрафиолета, трение, контакт кожи с песком (например игра в песочнице, прибывание на пляже).
В таких случаях рекомендуют мазь комфодерм наносить 1 раза в день ( вечером) -7 дней. Увлажнять кожу кремами с мочевиной, например урокрэм -10 в течение дня и после контакта с водой.
Юлия, здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для фрикционного дерматита — это воспаление кожи из-за механического трения о жесткие поверхности (песок, трава, ковры), также могу влиять и внешние раздражители.
Обычно в таком случае рекомендуется принимать антинистаминный препарат Цетиризин (Зиртек или Зодак) по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение 10 дней.
Наружно наносить крем Неотанин 2-3 раза в день для успокаивающего эффекта до полного прохождения сыпи.
При неэффективности добавить крем Адвантан 1 раз в день 5-7 дней.
Важно кожу не растирать, не травмировать, исключить трение.