Красный плоский лишай

Добрый день! У мужа месяца 2 назад появились пятна на кистях рук. Дерматолог поставил диагноз красный плоский лишай и прописал лечение. Не помогло вообще, пятна стали появляться выше по руке. Правильный ли диагноз и что можно сделать?

НЯК
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографии в хорошем качестве, чтобы оценить клиническую картину и дать рекомендации по уходу.
Скажите, пожалуйста, какое проводили лечение.
Красный плоский лишай, часто провоцирует прививки, после вирусных инфекций, очаги хронической инфекции, стресс.
Проверяли анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, добрый день! Прикрепила фотографию рук и назначенное лечение, которое он выполнил

Здравствуйте!
Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Действительно, высыпания характерны для красного плоского лишая.
При данном состоянии рекомендуется
На кожу кистей
Крем Кловейт 2 р в день на 3 недели.
Днём подмазывать крем Цикапласт или Липобейз до полного разрешения.
Прикрепите, пожалуйста, в слизистой рта фотографии.
Необходимо проверить обязательно анализы, что ослабляет иммунитет, как очаг хронической инфекции.
Клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, мочевая кислота, общий белок, мочевина, креатинин, срб, рф, асло, анф, гепатита в, с.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Внутрь Солгар Омега-3 950мг 1 р в день на 3мес.
Консультация врача в КВД, заболевание требует диспансеризации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо!

На здоровье и скорейшего выздоравления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы лучше понимать характер высыпаний, прикрепите, пожалуйста, фото. Какое лечение проводилось? Связываете ли сами с чем либо высыпания? Нет ли больше таких высыпаний на других частях тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Валерьевна, Татьяна Сергеевна, добрый день! Прикрепила фотографию рук и назначенное лечение, которое он выполнил. Ничего нового, стрессов, болезней не было

При красном плоском лишае возможно так же поражение слизистых, с большой вероятностью диагноз установлен верно. Согласно последним клинические рекомендациям используют более сильный кортикостероид (Дермовейт, Кловейт) 2р/д 4 недели для снятия воспаления в коже и уменьшения зуда, антигистаминные средства (Лоратадин, Цетрин). Рекомендовано сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с целью поиска возможной причины.
Высыпания проходят долго, со временем на фоне лечения уплощаются, может оставаться пигментация.
При распространении высыпаний, ухудшении рекомендовано стационарное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Валерьевна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Возможно, имеет место красный плоский лишай.
Можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день. 2-3 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений. Наблюдение дерматолога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Владимирович, добрый день! А эта сыпь не похожа еще на какие то другие заболевания? Если он сдаст биохимический анализ крови и на IgE, то диагноз будет точный? И от этого заболевания нет четкой схемы лечения, только симптоматическое?

Появление высыпаний чем-то спровоцировано, в организме случился какой-то сбой. Анализы дают представление об общем состоянии организма, наличии проблем, может, так будет проще установить первопричину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили Подскажите пожалуйста как давно у вас у мужа высыпания? Чем конкретно лечились? Какие крема или ещё чем?
И сейчас как беспокоят высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Викторовна, добрый день! Где- то 2 месяцв . Лечился таблетки иммард и мазь целестодерм. Я прикрепила фото с назначением врача . Никак не помогло. Высыпания стали появляться выше по руке до плеча

Вам при таких высыпаниях необходимо дермовейт наносить крем 2 р в день -1 месяц, и пройти дообследование. Тк будет высыпать пока не найдёте хроническое заболевание внутри организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Викторовна, спасибо!

Здоровья 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с Кпл действительно
Обычно это состояние требует комплексного лечения -часто с применением инъекций,возможно курсовое лечение препаратом иммард под контролем врача.
Наружно обычно рекомендуется использовать гормоны курсом например акридерм до 10 д для снятия процесса