Аллергия у ребенка
Ребенку 1 месяц ! В среду появились высыпания ! Мы находимся на искусственном вскармливание с род.дома ! В род.доме давали нутрилак . С род.дома приехали в аптеке дали нутрилак в оранжевой упаковке ( но там есть пальмое масло ) ! Ну он у меня в туалет ходил пластилином , и перед тем как сходить он прям до истерики ! Ну я потом начала давать ему кисломолочную смесь нутрилак ,ну на ней все нормально , стул стал мягким , без истерик ! Ну я и решила кормить только ей ! Две недели я его ей кормила ! А оказывается нельзя полностью кормить этой смесь , а только заменить два прикорма 🤷♀️ ну и я решила купить синию баночку обычного нутрилака ( без пальмового масла) и нас почти сразу же от нее высыпало ! Я убрала это синий нутрилак и стала кормить тем же оранжевым нутрилаком ! Но высыпания у нас так и не проходят , то становятся бледнее ! То снова еще больше высыпает ! Еще вчера выявили , что порошок случайно бабушка сыпала в ячейку где кондиционер ! Может из-за этого 🤷♀️ уже не знаю на что грешить ! Все вещи мы снова перестирали ! Высыпания у нас сильнее всего на ножках ! Живот чистый и на руках высыпания ! На лице не сильно Даю ребенку фенестил и мажу тоже фенестилом
Добрый день!
И смена смеси, и ситуация с порошком могла спровоцировать высыпания
Визуально и по возрасту действительно аллергическая реакция - наиболее вероятный вариант.
В таком случае рекомендуется прием фенистила 7-10 дней, увлажнение кожи эмолентами (атопик, мустелла, Липикар)
Покажите, витамин Д3 не начали давать недавно? Или какие то другие лекарства? (Эспкмизан, пробиотики)?
Сколько дней принимаете фенистил уже?
Фенистил второй день принимаем ! Мы принимаем эспумизан но уже давненько
Возможно стоит попробовать исключить на время наблюдения за высыпаниями все лекарственные средства
Пока можно помочь малышу без препаратов:
1. «Белый шум» и темнота: помогают перегруженной нервной системе младенца расслабиться.
2. Контакт «кожа к коже»: ношение ребенка в слинге или на руках, выкладывание животиком на живот мамы или папы.
3. Поза «тигр на ветке»: выкладывание ребенка животом на предплечье взрослого.
4. Тепло: теплая (не горячая) пеленка или теплая ванна.
Не может это высыпать уже на оранжевую смесь !? То что мы ее две недели не ели
Вряд ли
Учитывая что вы ее ели определенной период
Однако если высыпания не пройдут за 5-7 дней антигистаминного, то стоит обратится к педиатру и действительно обсудить возможную смену смеси после очного осмотра врача