Высокий ттг, отеки и вес

Здравствуйте, у меня удалили щитовидной железу в 2021 году. В 2024 году родила, кормила ребенка до 2.1. Принимаю эутипокс 50. Беспокоит, что отекает лицо, выпадают волосы и вес после родов стоит на одно месте 97 кг. Как откаррректировать лечением, убрать отеки и снизить вес?

Гипотериоз, гипертония
40 лет
4 часа назад·Просмотров: 61·Екатерина, Улан-Удэ

Здравствуйте.
По анализу имеет место недостаточная доза тироксина, в данном случае рекомендуют повысить дозу препарата до 75 мкг утром натощак за 30 минут до завтрака с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.

По анализу имеется снижение ферритина, что тоже может влиять на повышение дозы тироксина, для восполнения уровня железа возможен приём препарата тардиферон гино либо тардиферон по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

Подскажите пожалуйста, возможно рассматриваете медикаментозную терапию снижения веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, да рассматриваю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Только семи без вреда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Чем без вреда?

При исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

В отношении возможных побочных эффектов достаточно сложно предсказать, бывает что препарат достаточно неплохо переносят без побочных эффектов либо с минимальными их проявлениями, бывают ситуацию что на фоне адаптации к препарату возникают побочные эффекты, затем уходят, бывают непереносимые побочные эффекты, когда рекомендуют отмену препарата.

Подскажите пожалуйста, УЗИ брюшной полости не проходили?

В отношении УЗИ щитовидной железы подскажите пожалуйста щитовидная железа полностью прямо удалена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

УЗИ щитовидной железы делала в феврале

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Брюшной полости не делала

Прикрепите пожалуйста результат УЗИ щитовидной железы. Если нет каких либо изменений в данном исследовании, то в данном случае так как щитовидная железа полностью удалена, то в данном случае с данной стороны противопоказание исключено. Дополнительно в данном случае рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, при выявлении хронического панкреатита и/или желчекаменной болезни данный препарат рекомендуют с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата.

Здравствуйте! По какому поводу удаляли щитовидную железу. Учитывая повышение ТТГ рекомендуют повысить дозу до 75 мкг, контроль ТТГ через 2 мес.

Норма ферритина от 45мкг/л. При более низких значениях может быть рекомендован прием 2х валентного железа (Сорбифер/Тардиферон/Тотема/Ферретаб) 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ставили дтз, удаляли опухоль, доброкачественную

Тогда норма ТТГ в вашем случае (оптимально) до 2-2.5.

Здравствуйте
ТТГ повышен, рекомендуется повышение дозы левотироксина до 75 мкг. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Отмечается снижение уровня ферритина. Рекомендуется прием препаратов железа (сорбифер, феррум лек, сидерал форте) 100 мг в сутки в течение 2-3 месяцев.
Уровень мочевой кислоты повышен на фоне избытка веса. Можно рассмотреть препараты для снижения веса.
Самые эффективные препараты на сегодняшний день- семаглутид и тирзепатид. Они регулируют аппетит, ускоряют и продлевают насыщение, улучшают чувствительность к инсулину, также снижают уровень холестерина.
Скажите, пожалуйста, рассматриваете препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, хочу попробовать

Перед началом рекомендуют исключить медуллярный рак щитовидной железы (главное противопоказание), для этого необходимо сдать кальцитонин крови.
Скажите, пожалуйста, не было ли приступов панкреатита? Камней в желчном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, приступов не было и камней тоже

Хорошо
Скажите, пожалуйста, рост и вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вес 97, рост 170

Можно рассмотреть и семаглутид и тирзепатид
Тирзепатид более эффективный , но цена выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, хорошо

Здравствуйте. Высокий ТТГ и низкий ферритин могут давать отечность, для снижения ттг дозу эутирокса можно прибавить например до 75 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ТТГ. Для повышения ферритина можно принимать препарат железа например ферретаб, между препаратами соблюдайте интервал минимум 4 часа. Для снижения веса можно попробовать семаглутид или тирзепатид, они тоже помогут убрать отёки. Делают препараты подкожно 1 раз в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, этот препарат для снижения веса можно сразу начать принимать?

Стоит исключить медуллярный рак. УЗИ щитовидной железы и если есть узлы сдать кровь на кальцитонин

Нельзя если ранее были приступы панкреатита. С осторожностью при хроническом панкреатите, камнях в желчном пузыре

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, до сдам анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Приступов не было и камней тоже

Здравствуйте, Екатерина.
После удаления щитовидной железы на дозе эутирокса 50 мкг ТТГ повышен до 5,36 это означает, что текущей дозы недостаточно. Недостаток гормонов может давать отёки лица, выпадение волос и затруднять снижение веса.
Ферритин низкий уровень запасов железа, который часто усиливает выпадение волос. Холестерин и триглицериды повышены, что также часто сопутствует недостаточному замещению.
Обычно в такой ситуации эндокринолог корректирует дозу левотироксина по ТТГ и самочувствию, параллельно восполняет железо и контролирует липиды. Самостоятельно менять дозу нельзя.
Обратитесь к эндокринологу с этими анализами в ближайшее время. Врач подберёт новую дозу, назначит контроль ТТГ через несколько недель и даст рекомендации по отёкам и весу. Пока продолжайте 50 мкг и следите за самочувствием.