Синтомицин на грудном вскармливании

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. По незнанию использовала мазь синтомицин 10%.У меня на верхней губе выскочил гнойный прыщ, болел. Прыщ вскрыла, почистила, прижгла и намазала сверху ранку синтомицином. Мазала 2 раза: 2 дня подряд на ночь. Потом узнала, что синтомицин нельзя при ГВ. В первый раз намазала позавчера, вчера весь день кормила ребенка. Ничего нового в поведении дочери не заметила. Кушала хорошо, спала. Вчера на ночь намазала. Разумеется, больше не буду. Что теперь делать? Кормить ребенка смесью? Сцеживать молоко и выливать? Сколько времени нельзя кормить ребенка? Вести ребенка к педиатру? Заранее спасибо

У ребенка хронических болезней нет
29 Апреля ·Просмотров: 150·Татьяна

Добрый день.

Синтомицин содержит действующее вещество хлорамфеникол, действительно, данный препарат не рекомендуется использовать во время ГВ, так как один из побочных эффектов «синдром серого малыша» , но данный побочный эффект в основном развивается при использовании больших концентраций препараты непосредственно ребёнку (перорально или инъекционно)

Но при местном использовании, кратковременно и на небольшие участки с большой долей вероятности серьёзные последствия не возникают, так как препарат использовался местно, практически не всасывается в системный кровоток

В дальнейшем желательно данный препарат не использовать, кормление грудью возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите, пожалуйста, мне нужно сцеживать и выливать молоко?

Принятый ответ

Учитывая использование местно, а также небольшую площадь применения, как правило необходимости сцеживаться и прерывать грудное вскармливание нет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Согласно информации на сайте е лактация, данный препарат, действительно, не рекомендуют использовать на грудном вскармливании.

Но, обычно, вред возникает при употреблении препарата внутрь, через кожу впитывается маленькое количество.

Чаще всего, в таких случаях разрешают кормить дальше, но препарат не использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А то, что я ранку обработала ничего? Там же кровь по сути была

Здравствуйте, данный препарат действительно не рекомендуется использовать при грудном вскармливании , побочные эффекты возникают чаще всего при употреблении его внутрь . Поэтому при кратковременном использовании наружно , обычно побочных эффектов не возникает. Рекомендовано не совмещать препарат с грудным вскармливанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите, пожалуйста, мне нужно сцеживать и выливать молоко? Я ведь наносила на ранку, с там, по сути, кровь

Принятый ответ

Не не нужно , так как наносили на небольшой участок ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, период полувыведения не длинный у синтамицина-несколько часов( даже не суток )
При наружном применении -вообще практически не всасывается в кровоток системно . А в грудное молоко тем более .
То есть если использовали всего 2 раза – то прерывать грудное вскармливание – не нужно. Продолжаем кормить как обычно, данную мазь больше не использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а ничего что я на ранку его нанесла? Там же кровь по сути

Принятый ответ

Прошло уже более суток.