Расшифровать анализы

Расшифровать анализы, хочу похудеть и снизить уровень сахара в крови

Сахарный диабет
37 лет
1 час назад·Просмотров: 13·Даша, Луганск

Принятый ответ

Здравствуйте!

С целью снижения веса и нормализации уровня глюкозы обычно эффективны инъекционные препараты аГПП1 (семаглутид, тирзепатид). Они действуют на центры голода и насыщения, замедляют опорожнение желудка, улучшают чувствительность к инсулину, снижают повышенную глюкозы в крови, а также доказано их благоприятное воздействие на сердце, сосуды, липидный профиль.

Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Какой рост и вес в данный момент? Принимаете сахароснижающую терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Здравствуйте, я прикрепила анализы, мне назначили препарат тирзета но я бы хотела заказать нет ли у меня противопоказания

Это отличный препарат. Сейчас посмотрю анализы и сориентирую вас в данном вопросе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Сейчас рост167 вес 111кг ни какие препараты не принимаю

По представленным анализам противопоказаний к Тирзетте нет.
Однако важно исключить еще медуллярный рак. Анализ на кальцитонин не увидела.
Делали УЗИ щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Нет

И еще проходили УЗИ органов брюшной полости? Не было ранее приступа острого панкреатита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Узи не делала,да слава богу не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Вы рекомендуете сделать узи?

Чтобы применения Тирзетты было безопасным важно выполнить УЗи щитовидной железы (или сразу сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака) и УЗИ органов брюшной полости (для оценки состояния печени и желчного пузыря). Тирзетта применяется с осторожностью при камнях в желчном пузыре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Мне назначили пить урсодез

Обращает на себя внимания еще холестерин в анализах. Если на фоне снижения веса, коррекции питания, лечении Тирзеттой он не нормализуется, то подбирается липидснижающая терапия. При сахарном диабете важно снизить холестерин и не допустить развитие атеросклероза.

Да, УДХК назначается при Тирзетте, но не всем, а по показаниям, когда есть мелкие камушки, застой желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

А как снизить холестерин? Какие препараты?

Статины, эзетимиб, фенофибрат. Дозы подбираются врачом на очном приеме под контролем анализом.

Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки).

2 раза в неделю можно потреблять жирную рыбу, там полезная Омега, которая благоприятно влияет на липидный профиль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Это нужно идти к эндокринологу или терапевту

Можно к терапевту, кардиологу. Было бы хорошо иметь на руках результат УЗИ сосудов шеи.

Здравствуйте. Прикрепите сами результаты анализов сейчас в вопросе их нет. Также напишите ваш рост, вес, какой тип сахарного диабета установлен, сколько лет болеете и какие препараты сейчас принимаете с дозировками. Без этой информации сложно что-то объективно подсказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Здравствуйте, я прикрепила анализы посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Вес111 рост 167,во время беременности выявленный СД 2 типа,сейчас никаких препаратов не принимаю,рекомендуют Тирзету

Здравствуйте. Глюкоза крови повышена, в таких случаях рекомендуют повторно сдать глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин для уточнения состояния углеводного обмена.
На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.
До начала терапии рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.