Расшифровать анализы
Расшифровать анализы, хочу похудеть и снизить уровень сахара в крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
С целью снижения веса и нормализации уровня глюкозы обычно эффективны инъекционные препараты аГПП1 (семаглутид, тирзепатид). Они действуют на центры голода и насыщения, замедляют опорожнение желудка, улучшают чувствительность к инсулину, снижают повышенную глюкозы в крови, а также доказано их благоприятное воздействие на сердце, сосуды, липидный профиль.
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Какой рост и вес в данный момент? Принимаете сахароснижающую терапию?
Здравствуйте, я прикрепила анализы, мне назначили препарат тирзета но я бы хотела заказать нет ли у меня противопоказания
Это отличный препарат. Сейчас посмотрю анализы и сориентирую вас в данном вопросе.
Сейчас рост167 вес 111кг ни какие препараты не принимаю
По представленным анализам противопоказаний к Тирзетте нет.
Однако важно исключить еще медуллярный рак. Анализ на кальцитонин не увидела.
Делали УЗИ щитовидной железы?
Нет
И еще проходили УЗИ органов брюшной полости? Не было ранее приступа острого панкреатита?
Узи не делала,да слава богу не было
Вы рекомендуете сделать узи?
Чтобы применения Тирзетты было безопасным важно выполнить УЗи щитовидной железы (или сразу сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака) и УЗИ органов брюшной полости (для оценки состояния печени и желчного пузыря). Тирзетта применяется с осторожностью при камнях в желчном пузыре.
Мне назначили пить урсодез
Обращает на себя внимания еще холестерин в анализах. Если на фоне снижения веса, коррекции питания, лечении Тирзеттой он не нормализуется, то подбирается липидснижающая терапия. При сахарном диабете важно снизить холестерин и не допустить развитие атеросклероза.
Да, УДХК назначается при Тирзетте, но не всем, а по показаниям, когда есть мелкие камушки, застой желчи.
А как снизить холестерин? Какие препараты?
Статины, эзетимиб, фенофибрат. Дозы подбираются врачом на очном приеме под контролем анализом.
Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки).
2 раза в неделю можно потреблять жирную рыбу, там полезная Омега, которая благоприятно влияет на липидный профиль.
Это нужно идти к эндокринологу или терапевту
Можно к терапевту, кардиологу. Было бы хорошо иметь на руках результат УЗИ сосудов шеи.
Здравствуйте. Прикрепите сами результаты анализов сейчас в вопросе их нет. Также напишите ваш рост, вес, какой тип сахарного диабета установлен, сколько лет болеете и какие препараты сейчас принимаете с дозировками. Без этой информации сложно что-то объективно подсказать.
Здравствуйте, я прикрепила анализы посмотрите пожалуйста
Вес111 рост 167,во время беременности выявленный СД 2 типа,сейчас никаких препаратов не принимаю,рекомендуют Тирзету
Здравствуйте. Глюкоза крови повышена, в таких случаях рекомендуют повторно сдать глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин для уточнения состояния углеводного обмена.
На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.
До начала терапии рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.