Приступы у ребенка при засыпании именно на ночной сон, в основном через 40-45 минут после засыпания. В другое время ничего похожего не приосходит
Добрый день Моему ребенку почти 2 года, будет 1 сентября. На этой неделе начались странные приступы при засыпании в ночной сон. Мы ложимся спать и спустя 40-45 минут он садится, ищет соску, начинает плакать (я это виду по видео няне), я захожу в комнату, успокаиваю его, он начинает дергать ногами, либо ерзает ими по матрасу, либо бьет ими по матрасу, если беру на руки то пинается. Эпизод с дерганьем ног длится примерно несколько секунд 3-4, потом он плачет, контактирует со мной, потом опять начинает дергать и как будто пугается этого, начинает плакать сильнее. Таких эпизодов может быть 3-4 за одно пробуждение. Между этими эпизодами он со мной контактирует, но плачет и как будто боится чего то. Толи что то болит, толи он не котролирует эти движения, не понимаю. Вот именно так было в младенчестве, когда я его качала на руках, только он просыпался спустя несколько минут после засыпания и делал так же, только плакал сильнее и дольше. Тогда мы думали что возможно это зубы беспокоят или перевозбуждение. Но сейчас уже все зубы вылезли, а это опять стало повторяться. Вчера опять это случилось через 40-50 минут после засыпания. Но вчера он не дергал ногами, а вообще как будто напрягался от боли, от этого задерживал дыхание чтоли, или кряхтел так, не понятно. За эту неделю так было уже 3 раза. Последние 2 пыталась записать на видео, вот что получилось прикрепила. Но в темноте включается вспышка, он на нее реагирует. 11.08.2026 - приступ спустя 40 минут после засыпания на ночной сон 12.08.2026 - приступ начался как только легли укладываться в ночной сон, спустя пару минут (видео 1) 14.08.2026 - приступ спустя 40-45 минут после засыпания на ночной сон (видео 2) Не могу прикрепить сюда, вот ссылка на яндекс диск: https://disk.yandex.ru/d/my14h24ovsE-FQ Что это такое может быть? Не могут ли это быть какие то судороги, или эпилепсия? Если это боль, то как понять что болит? Единственное, из каких то событий, с июня у нас началась адаптация в саду. Но мы неделю ходим, 2 болеем. Он очень впечатлительный ребенок, эмоциональный. Сложно переживает адаптацию, плачет, там в основном ходит за воспитателем, с детками мало играет. Когда я прихожу, начинает плакать. Вообще до сада он был очень общительным, со всеми взрослыми всегда контактировал, мог дать руку чужому и пойти с ним. Сейчас стал белее стеснительный, ручки сложит, как будто переживает и стоит смотрит, следит.
Здравствуйте! Посмотрела ваше видео . Ничего патологического нет. Это не эпилептические пароксизмы . Это проявлено я повышенной нервной возбудимости. Причиной может быть скачок роста , прорезывание Зубов , какая то стрессовая ситуация ( адаптация в детском саду вероятнее , тк за день нервная система перегружена у ребенка). Если бы что то болело - это несомненно беспокоило бы и в течение дня. Важно придерживаться режима, минимизировать мультфильмы если даете ; для снижения возбудимости и смягчения периода адаптации можно Эдас 306 в течение месяца либо магний в жидкой форме
Здравствуйте
Спасибо за ответ🙏🏻
Мы стараемся придерживаться режима, веду дневник сна с 3х месячного возраста. Мультфильмы исключили уже как месяц наверное, до этого кушали по мультики. Сейчас очень редко включаем, в каких то ситуациях когда нужно отвлечь, например стрижка волос.
Вы меня немного успокоили. Но все равно переживаю, у него как будто дыхание учащается в эти приступы, и в тоже время он его задерживает, становится мокрым - потеет.
А если магний, то в какой форме и дозировке? Есть какой-то определенный препарат?
Был бы приступ эпилепсии - ребенок бы не реагировал на вас, был не в сознании, не реагировал бы на свет и тд . На видео нет ничего подобного . Это проявления повышенной возбудимости, так называемый ночной террор. Бывает в норме у всех детей . Можно Магне в 6 жидкий в ампулах по 10 мл санофи, давать по половине 2 рд , разведя в воде или соке
Поняла
Спасибо
Растите здоровыми!