Что вас беспокоит?
Приступы у ребенка при засыпании именно на ночной сон, в основном через 40-45 минут после засыпания. В другое время ничего похожего не приосходит
Добрый день Моему ребенку почти 2 года, будет 1 сентября. На этой неделе начались странные приступы при засыпании в ночной сон. Мы ложимся спать и спустя 40-45 минут он садится, ищет соску, начинает плакать (я это виду по видео няне), я захожу в комнату, успокаиваю его, он начинает дергать ногами, либо ерзает ими по матрасу, либо бьет ими по матрасу, если беру на руки то пинается. Эпизод с дерганьем ног длится примерно несколько секунд 3-4, потом он плачет, контактирует со мной, потом опять начинает дергать и как будто пугается этого, начинает плакать сильнее. Таких эпизодов может быть 3-4 за одно пробуждение. Между этими эпизодами он со мной контактирует, но плачет и как будто боится чего то. Толи что то болит, толи он не котролирует эти движения, не понимаю. Вот именно так было в младенчестве, когда я его качала на руках, только он просыпался спустя несколько минут после засыпания и делал так же, только плакал сильнее и дольше. Тогда мы думали что возможно это зубы беспокоят или перевозбуждение. Но сейчас уже все зубы вылезли, а это опять стало повторяться. Вчера опять это случилось через 40-50 минут после засыпания. Но вчера он не дергал ногами, а вообще как будто напрягался от боли, от этого задерживал дыхание чтоли, или кряхтел так, не понятно. За эту неделю так было уже 3 раза. Последние 2 пыталась записать на видео, вот что получилось прикрепила. Но в темноте включается вспышка, он на нее реагирует. 11.08.2026 - приступ спустя 40 минут после засыпания на ночной сон 12.08.2026 - приступ начался как только легли укладываться в ночной сон, спустя пару минут (видео 1) 14.08.2026 - приступ спустя 40-45 минут после засыпания на ночной сон (видео 2) Не могу прикрепить сюда, вот ссылка на яндекс диск: https://disk.yandex.ru/d/my14h24ovsE-FQ Что это такое может быть? Не могут ли это быть какие то судороги, или эпилепсия? Если это боль, то как понять что болит? Единственное, из каких то событий, с июня у нас началась адаптация в саду. Но мы неделю ходим, 2 болеем. Он очень впечатлительный ребенок, эмоциональный. Сложно переживает адаптацию, плачет, там в основном ходит за воспитателем, с детками мало играет. Когда я прихожу, начинает плакать. Вообще до сада он был очень общительным, со всеми взрослыми всегда контактировал, мог дать руку чужому и пойти с ним. Сейчас стал белее стеснительный, ручки сложит, как будто переживает и стоит смотрит, следит.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела ваше видео . Ничего патологического нет. Это не эпилептические пароксизмы . Это проявлено я повышенной нервной возбудимости. Причиной может быть скачок роста , прорезывание Зубов , какая то стрессовая ситуация ( адаптация в детском саду вероятнее , тк за день нервная система перегружена у ребенка). Если бы что то болело - это несомненно беспокоило бы и в течение дня. Важно придерживаться режима, минимизировать мультфильмы если даете ; для снижения возбудимости и смягчения периода адаптации можно Эдас 306 в течение месяца либо магний в жидкой форме
Здравствуйте
Спасибо за ответ🙏🏻
Мы стараемся придерживаться режима, веду дневник сна с 3х месячного возраста. Мультфильмы исключили уже как месяц наверное, до этого кушали по мультики. Сейчас очень редко включаем, в каких то ситуациях когда нужно отвлечь, например стрижка волос.
Вы меня немного успокоили. Но все равно переживаю, у него как будто дыхание учащается в эти приступы, и в тоже время он его задерживает, становится мокрым - потеет.
А если магний, то в какой форме и дозировке? Есть какой-то определенный препарат?
Был бы приступ эпилепсии - ребенок бы не реагировал на вас, был не в сознании, не реагировал бы на свет и тд . На видео нет ничего подобного . Это проявления повышенной возбудимости, так называемый ночной террор. Бывает в норме у всех детей . Можно Магне в 6 жидкий в ампулах по 10 мл санофи, давать по половине 2 рд , разведя в воде или соке
Поняла
Спасибо
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления нарушений сна в виде ночного террора. На эпилепсию не похоже. Ночной террор характерен для деток эмоциональных, чувствительных,склонных к гипервозбудимости нервной системы. Обычно рекомендуется стараться соблюдать режим, избегать перевозбуждения. При необходимости может быть рекомендовано проведение ночного видеомониторинга ЭЭГ во время сна для исключения патологической активности.
Здравствуйте
Это стало проявляться не только во сне, а прям перед засыпанием. Вот сейчас мы в ночь заспали так. Легли спать, лежали пару минут спокойно, я с ним спокойно монотонно разговаривала, он меня слушал спокойно. Потом бац и резко как закричит «ааа», резко начал бить ногами по матрасу, сел, начать опять вот кричать кряхтеть. Потом вроде я его уговорила лечь. Долго не мог провалиться в сон, вроде лежал пытался уснуть, но провалиться никак не мог
Это началось вот буквально неделю назад и вот всю неделю мы мучаемся. До этого такого не было. Было что то похожее в младенческом возрасте. Но мы думали на зубы или перевозбудился.
Чем ближе 2 года, тем больше истерик становится.
Может можно что то успокаивающее давать? По типу чай с ромашкой на ночь?
Скорее всего,малыша еще беспокоят зубки. В подобных случаях, возможен прием нурофена для облегчения самочувствия. Из успокаивающих препаратов может быть рекомендован прием эдас-306.
Зубы все вылезли уже
А что это за препарат? Это какой то серьезный? Или он растительный какой-то? И с какого возраста его можно?
Он растительный с года.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим видео, на эпилептические приступы это не похоже, более вероятен так называемый "ночной террор" на фоне повышенной возбудимости нервной системы, которая усугубилась адаптацией к саду.
Рекомендуется соблюдение режима, вы правильно делаете - минимизируете гаджеты, также прием профилактической дозы витамина Д регулярно (нехватка может вызвать повышение возбудимости нервной системы).
При отсутствии эффекта возможны легкие седативные препараты, такие как магнеВ6.
Похожие вопросы по теме
- 15 Августа 15 ответов
- 15 Августа 8 ответов
- 15 Августа 12 ответов
- 15 Августа 1 ответ
- 15 Августа 5 ответов
- 15 Августа 22 ответа
- 15 Августа 11 ответов
- 15 Августа 7 ответов
- 15 Августа 11 ответов
- 15 Августа 8 ответов