Ферритин 12
В январе гемоглобин был 118, пила железо два месяца, недавно пересдала в платной клинике, чтобы проверить ещё и ферритин. По анализам гемоглобин 125, а ферритин 12. Остальные показатели в норме. Нужно ли пить железо? Если нужно то сколько пить таблеток сорбифер дурулекс в день?
Виктория, здравствуйте.
При хорошем гемоглобине ( выше 120 г/л) и низком ферритине ( ниже 30 нг/мл) речь идет о латентном ( скрытом ) дефиците железа .
Препарат железа принимать нужно курсом 3 месяца.
Сорбифер дурулес в таких случаях пьют по 1 таблетке в день, вне еды ( за 30 минут до или через 1-2 часа после), запивают водой , не смешивают с молочными продуктами/чаем/кофе. Затем проводят контроль анализов. Целевым является уровень ферритина выше 40 нг/мл.