Беременность 18 недель, подтвержденная наследственная тромбофилия, повышенные антитела к кардиолипину и бета-2-гликопротеину
Четвертая беременность, в анамнезе 2 выкидышала на сроке 7-8 недель и 1 благополучные роды. После 3 беременности (выкидыша) выяснилось, что у меня наследственная тромбофилия и повышенные показатели антител к кардиолипину и бета-2-гликопротеину. Сейчас 18 недель. Болею орви (диагноз не установленный врачем, ребенок принес вирус из садика, ему поставили диагноз энтеровирус). Наблюдаюсь у гематолога, но она находится в краевой больнице за 140 км от моего города, сейчас выходные и я не могу с ней связаться. Она назначила принимать кардиомагнил 150, поливитамины для беременных, йодомарин. Я очень напугана от результатов анализов, не знаю какую тактику лечения придерживаться? Искусственный интеллект говорит, что я должна внедрить НМГ, а иначе шансов на положительный исход очень мало.
Здравствуйте, Инна, прикрепите ваши анализы пожалуйста
Какую именно тромбофилию вам поставили?
Какие титры антител были? Контролировали ли их в динамике через 12 недель?
Есть ли у вас хронические сопутствующие заболевания?
Здравствуйте! Прикрепила файлы, титры антител сдавала 3 раза, последние два с разницей в 12 недель (прикрепила эти 2 файлика), от 13.07. сдавала уже будучи беременной.
Хронических заболеваний нет
Да, вам показано назначение антикоагулянтов с профилактической целью - клексан 0,4 1 раз в день подкожно (если ваш вес от 60 до 90кг) на весь период беременности, отмена за сутки до родов, в после родовом периоде продолжить до 6 недель
Кардиомагнил также оставить, принимать в другое время от клексана
Даже если я не прохожу по шкале RCOG?
Мой вес в 18 недель беременности составляет 59 кг
Также 0,4 клексан
Здесь клексан будет назначаться не по риску тромбозов у беременных
А в связи с ОАА, привычное невынашивание (2 потери беременности на ранних сроках), гематогенная тромбофилия сочетанного генеза, обусловленная гетерозиготной мутацией фактора свертывания V (аномалия Лейдена) и циркуляцией аутоантител
То есть колоть даже не до 36 недели, а прям до самого конца? И кардиомагнил также 150 принимать до конца беременности?
Кардиомагнил до 36 недели (не включительно, то есть с 36 по 37 уже не ставим), клексан с отменой за сутки до родов
Здравствуйте! По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
По вашему анализу выявлена тромбофилия низкого риска- мутация в гене фактора свертывания V , в гетерозиготе.
Данная мутация по шкале рисков тромбозов прибавляет один балл.
Препараты низкомолекулярных гепаринов ( Клексан) назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий балл ( 4 и более балла) по шкале риска тромбозов RCOG:
В нее входит возраст, ожирение, хронические тяжёлые заболевания, ЭКО, отягощение по наследственности ( тромбозы глубоких вен у родственников первой линии родства в молодом возрасте), грубый варикоз, вредные привычки, тяжёлый токсикоз, госпитализации в стационар и тд.
Коагулограмма изменяется до очень выраженных значений у здоровых беременных женщин, именно поэтому ее убрали из обследования беременных уже 2 года назад.
Титр антител ниже 40 ЕД считается клинически незначимые. Кардиомагнил можно продолжать принимать, он назначается для профилактики преэклампсии гинекологом.
А нужно ли делать узи плода с доплерометрией?
Только по показаниям гинеколога, по наличию мутации не требуется
Добрый день!
В клиническом анализе крови нет значимых изменений
В коагулограмме ожидаемые изменения до периода беременности
Из тромбофилий имеют значения только мутации FII и FV
У Вас имеется мутация гетерозиготная фактора FV ( Лейдена)
Антитела к кардиолипину и бета-2 гликопротеину считаются положительными от 40 ед
У Вас однократно они были выше 40
Поэтому учитывая невынашивания беременности, мутацию Лейдена и подозрение на АФС рекомендуется Клексан начать в дозе 0,4. , если вес ниже 90
И продолжать Кардиомагнил
А до какой недели колоть Клексан и пить кардиомагнил? Кардиомагнил продолжать в дозировке 150?
Кардиомагнил до 36 Нед в дозе 150
Клексан до предполагаемых родов , за сутки отменить
Возможно потом после родов тоже может придется