Щенок вялый

Добрый день ! Щенок пудель 3 месяца . 5 дней назад стал отказываться от еды . Один раз вырвало и один раз сходил в туалет жидко . В клинике нам поставили капельницу и укол метронидазола . Стул и питание восстановилось , но щенок не играет и спит целыми днями . На следующий день поставили еще капельницу и укол , утром пили 1/4 таблетку метронидазола и продолжаем пить таблетки , сегодня пятый день . Взяли анализы биохимию крови все в порядке , но собака просто спит , не играет , не радуется . Когда беру его на руки поскуливает , как будто беспокоит , что то в задних лапах или где косточка около хвостика . Может так болеть место от укола , или вообще что может такое быть с собакой .

46 лет
Вчера в 10:09·Просмотров: 32·Оксана

Здравствуйте!
Метронидазол в некоторых случаях (при превышении дозы или индивидуальной чувствительности и особенно у малышей) может давать нейротоксический эффект, это иногда проявляется вялостью, шаткостью, изменением поведения. Также место укола могло воспалиться или дать локальный дискомфорт, из-за чего щенок напрягается, когда его берут на руки. Помимо этого, антибактериальная терапия применяется только при подтвержденной бак. нагрузке. Скажите пожалуйста укол метронидазола (инъекционная форма называется Метрогил) делали внутримышечно или внутривенно? Проводилась ли какая-либо диагностика кроме биохимии крови?

Рвота и диарея это достатосно сильная нагрузка на организм. Даже если стул и аппетит восстановились, щенку нужно время, чтобы восполнить потери жидкости, электролитов, энергии. Из-за этого он может быть слабым и сонливым.

Так же возможна другая, ещё не выявленная причина. Биохимия крови в норме, это отлично, но она не всегда «ловит» всё. Допустим, некоторые инфекции, паразиты, проблемы с ЖКТ (инородное тело, воспаление), а также состояния вроде гипогликемии (резкое падение сахара, что особенно опасно для миниатюрных пород) могут давать клиническую картину, которую анализы сразу не покажут.

То, что щенок скулит, когда вы берёте его на руки, и ваши предположения про задние лапы или область у хвоста это важный сигнал, так как он может быть связан с проблемой с лапами (ушиб, растяжение, вывих), либо если Метрогил вводился внутримышечно с воспалительным процессом в мягких тканях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Укол ставили в внутримышечно , больше ни каких анализов не брали , температура была 39 . Таблетку 250 , даю 1/4 утром и вечером и еще даю утром астифлору .

Уточните еще пожалуйста, внутримышечно точно вводили именно Метрогил? Может быть это указано в выписке. И какой вес у собачки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказать не могу , спросила что за укол , сказали метронидазол , вес 2400 кг

Объясню свою тревогу. Дело в том, что вводить «Метрогил» (метронидазол) внутримышечно нельзя.
Дело в особенностях самого раствора. У него очень специфический уровень кислотности (pH). Когда такой раствор попадает в мышцу (или под кожу), он вызывает химический ожог тканей. Последствия могут быть тяжёлыми: на месте укола развивается болезненное воспаление, которое нередко прогрессирует до некроза (отмирания тканей). Такая рана может заживать очень долго, и в некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.
Поэтому в ветеринарии эту форму препарата используют строго по назначению, только для медленного внутривенного введения (например, через капельницу). Так вещество попадает сразу в кровоток, минуя ткани, и риск локального повреждения исключен.
По поводу дозы - стандартная доза составляет 10-15 мг на 1 кг веса. При протозойных инфекциях (например лямблиоз) допустимо повышать дозу до 20, максимум до 25 мг на 1 кг веса. То есть для щенка весом 2.4 кг при максимальной дозировке это примерно 60 мг препарата 2 раза в день, что в целом соответствует 1/4 таблетки. Но это максимально допустимая доза. Так как лямблиоз не подтверждался никакими анализами, целесообразность приема остается под вопросом.

Таким образом вялое состояние сейчас может быть связано как с приемом системного антибиотика (индивидуальная реакция на высокую дозу), так и с возможным развитием воспаления мягких тканей в месте введения препарата в мышцу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что делать , скажите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Место укола осмотрела , на лапке нет ни припухлости ни чего не видно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может больше не давать лекарство ?

Учитывая, что препарат вы даете уже 5 дней, я думаю можно обсудить с лечащим врачом окончание курса, учитывая возможные побочные явления. И понаблюдать за состоянием. Если в течение 2-3 дней все нормализуется, скорее всего дело в препарате. Если изменений не будет, лучше провести доп. диагностику, анализ кала на яйцеглист и простейших, УЗИ брюшной полости, общий анализ крови.

За лапкой пока пристально наблюдать, если появится отек, покраснение, боль, повышение местной температуры- обязательно сразу нужно показать малыша врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро , сейчас узнала какой укол нам ставили внутримышечно , маропиталь .

Здравствуйте! Маропиталь это противорвотный препарат, но колоть его внутримышечно так же не рекомендуется. В инструкции к препарату чётко указано, что его вводят подкожно (иногда допускается и внутривенный путь), тк при внутримышечном введении раствор нередко вызывает сильную болевую реакцию у животного. Кроме того, есть риск местных осложнений: воспаления, отёка, образования инфильтрата или даже асептического абсцесса в месте укола. Хотя при однократном случайном таком введении жизнеугрожающих последствий, как правило, не возникает, дискомфорт для собаки будет значительным, и лучше этого избегать.

Скажите, как сейчас себя чувствует малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я узнала у врача они этот укол ставили подкожно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малыш ест , пьет в туалет ходит , только вот лапу поднимает , поджимает , прихрамывает на нее , сейчас поеду до доктора .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня маленько мне кажется получше , хоть начал за мной ходить , вот лапа только его беспокоит это точно , надеюсь все обойдется, поправиться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще , когда ставили укол , он видать больной , он прям скулил сильно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуру вчера мерила у него 39,2

Да, действительно, Маропиталь очень «неприятный» укол, он может очень щипать.

У щенков, тем более мелких пород сама по себе температура в норме может быть немного повышена тк обмен веществ у малышей быстрее, поэтому 39.2 может быть вариантом нормы.

Сегодня на приеме попросите врача сразу провести рентген лапки, чтобы исключить более серьезные проблемы, помимо, допустим, растяжения или ушиба мягких тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сходили на прием , поставили подозрение на разрыв связок коленного сустава , отправили к ортопеду . Запишемся пойдем .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, если это разрыв Как срочно надо лечить , или что делать в таких случаях , просто ортопеда у нас нет в городе , надо ехать в другой город . Как по срочности это надо сделать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как узнать , что это разрыв , а не вывих или ударился .