Малыш 4,5 месяца упал с кровати
Добрый день! Недавно переехали на новую квартиру, еще не успели довезти бортики для кровати, ночью малыш упал с кровати (примерно 50 см, не достает по высоте даже до коленей), на линолеум. сразу закричал, я спросонья взяла его на руки столбиком, прижала к себе, малыш еще чуть поплакал на руках, но после успокоился. в течении часа где-то наблюдала за малышом, он улыбался, гулил, покушал, был сонный немного, так как время было около трех ночи, стала укладывать спать, уснул. на утро проснулся как обычно, единственное целый день капризный, плохо засыпает(но у нас и так проблемы с этим правда), все время требует внимания, если перекладываю с рук плачет, может ли это быть причинной травмы? мы сейчас в отпуске, ближайшая детская больница в двух часах, к платному специалисту записалась только на понедельник. зрачки вроде одного размера, с игрушками играет, в глаза смотрит четко, а все равно переживаю и ищу симптомы и какие-то отклонения😭😭😭😭насколько опасна такая травма может быть? какие еще симптомы? рвоты не было
Здравствуйте
Обычно травма с такой высоты, особенно если ребенок выше 50 см, не несет серьезной опасности.
Однако наблюдение рекомендуют в течение 72 часов.
Красные флаги, при которых необходимо обратиться к врачу срочно:
Слабость, чрезмерная сонливость, трудности с пробуждением или наоборот нехарактерное возбуждение малыша,
Рвота фонтаном или обильные срыгивания,
Судороги,
Отказ от еды или вялое сосание,
Асимметрия зрачков,
Монотонный постоянный плач.