16 неделя беременности
Здравствуйте, можете пожалуйста, подсказать, со вчерашнего дня, стал болеть живот, боль такая, не как при месячных, и не схваткообразная, болит при ходьбе , при активности небольшой, или когда сама немного надавливаю на живот, боль сама чуть выше лобка, низ живота, выделений нет, но как то беспокоит немного, боюсь, ездила к врачу в больницу сделали узи, по узи всё хорошо, шевелится, сердцебиение есть у малыша, выписали или Утрожестан или Дюфастон пропить, но что это может быть? До вчерашнего вечера было всё хорошо, когда лежу болей нету, начинаю вставать садиться, и небольшой дискомфорт появляется посередине низа живота , цервикометрия 31 мм, шейка матки закрыта по узи
Виктория, добрый день! По описанию и симптоматике, вероятнее всего, болят круглые связки матки, которые расположены именно над лобком с двух сторон. Они сейчас тянутся вместе с растущим телом матки и могут давать болевые ощущения
Виктория, здравствуйте!
Боли внизу живота при беременности могут быть симптомом угрозы прерывания.
Рекомендуется исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой, надевать бандаж для беременных, принимать 3-4 раза в день разгрузочное коленно-локтевое положение, следить за регулярным стулом, поскольку не опорожненный вовремя кишечник тоже может влиять на маточный тонус.
Получать планое лечение, назначенное лечащим врачом.
Здравствуйте!
На сроке 16 недель боль внизу живота, которая возникает только при движении, ходьбе или надавливании и полностью проходит в покое, в подавляющем большинстве случаев не связана с угрозой.
Это подтверждается результатами УЗИ, сердцебиение плода хорошее, а цервикометрия составляет 31 мм (шейка закрыта и имеет нормальную длину ).
Учитывая эти данные, причину дискомфорта стоит искать в двух направлениях.
1. Физиологическое натяжение связочного аппарата. Матка-мышечный орган, который сейчас быстро растет. Круглые связки матки, удерживающие ее в малом тазу, не успевают так же быстро эластично растягиваться. При смене позы или ходьбе они натягиваются, вызывая кратковременную ноющую или тянущую боль в проекции лобка. Это нормальный процесс адаптации организма.
2. Давление со стороны кишечника. Под воздействием прогестерона перистальтика кишечника замедляется. Скопившиеся газы или начавшийся запор создают избыточное давление на стенки кишечника, которое при вертикальном положении тела передается на область малого таза, имитируя боль внизу живота.
Так как выделений нет, а матка при пальпации и на УЗИ спокойна, повода для беспокойства нет. Рекомендуется щадящий двигательный режим и контроль стула.
Здравствуйте, Виктория.
Подобные симптомы могут быть связаны с напряжением маточных связок.
Матка растёт, они растягиваются, более выражено это, как раз бывает при сокращении матки в ответ на измерение положения тела, физическую активность, шевеления малыша, которые пока можете не ощущать.
Если по узи шейка матки нормальной длины, канал закрыт, нет отслоек, гематом, то не стоит волноваться.
В таких случаях для облегчения состояния обычно рекомендуется принимать но-шпа 1 т 2 р/сутки, либо свечи с папаверином ректально, также Магне В6 2 т 3 р/сутки-15 дней
Здравствуйте, Виктория! Описанные жалобы характерны для растяжение связочного аппарата матки, так как сейчас идёт самый активный ее рост. Для снятия дискомфорта и спазмов рекомендуется таблетки магнелис в6 по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
Здравствуйте!
Наиболее часто подобные ощущения при беременности во 2 триместре могут быть связаны с ростом матки и натяжением связочного аппарата в малом тазу, также в ряде случаев с работой кишечника (колики, вздутие) и наличием маточного тонуса. Матка - мышечный орган и в норме может реагировать тонусом (напряжением) в ответ на различные раздражители. При отсутствии жалоб на кровянистые выделения + при нормальном состоянии шейки матки по результатам УЗИ это обычно не опасно.