Здравствуйте. У мамы паркинсон. Поставили 3мес назад. Назначили амантадин. Написали регидно дрожательная форма.

У моей мамы паркинсон. Ей 66 лет. Регидно дрожательная форма. У нее три месяца назад был тремор одной руки. И замедление действий. Мы пошли к неврологу в больницу где я работаю. Ей назначили амантадин. Сказали он как раз для 1 стадии и что поможет. В итоге сеичас уже тремор двух рук. В ногах слабость. Ноги еле поднимает когда одевается. А за последние 3 дня начала речь меняться. Какие заикания. Видно что трудно говорить. Иногда каша во рту. Постоянно губы облизывает непроизвольно. Состояние явно ухудшается. Видимо уже вторая стадия. Я очень переживаю. Мне кажется здесь уже ненужен амантадин. Что то сильнее ...почему так резко прогрессирует? Слабость в ногах конечно была и год назад. Но особо на это не обратили внимания. Невролог тоже ее смотрел год назад и не один и диагноз не ставили такой. Маме завтра уезжать в санаторий. Времени нет для записи к другим неврологам. Пожалуйста подскажите что ей сеичас купить чтобы остановить это? Можно ли улучшить речь ? Или уже нет? У нее тромбоз глубоких вен. Она на эликвисе В январе была острая стадия. Сеичас по узи частичная реканализация . Почечная недостаточность 1 стадия. Пьет милурит. Пьет азафен Бессонница дикая... ну это уже давно. Иногда пьет фенозепам чтобы уснуть. Другие снотворные не помогают . Сахарного диабета нет. Пьет статины - аторвостатин После санатория хотим обратиться в Москву в федеральный центр мозга Сделать процедуры Это же наверное более эффективно чем таблетки ? Но прочитала в интернете что у лазера от паркинсона противопоказания тромбоз?можно как то решить проблему несмотря на тромбоз ? Скажите хотя-бы что сеичас попить из таблеток? У нее может быть хуже через две три недели всё?

33 года
15 Августа ·Просмотров: 22·Инна

Здравствуйте! Резкое ухудшение требует срочного пересмотра диагноза и терапии. Амантадин может быть недостаточен при прогрессировании, но самостоятельная замена препарата опасна, особенно на фоне почечной недостаточности и приема Эликвиса.
Нарушения речи и облизывание губ могут быть как проявлением болезни Паркинсона, так и побочным эффектом амантадина или признаком сосудистого поражения. До визита в федеральный центр не меняйте терапию самостоятельно. В санатории избегайте физиопроцедур без согласования с неврологом.
Лазерная терапия имеет противопоказания при тромбозе, решение о ее применении принимает только лечащий врач после оценки рисков. Улучшение речи возможно при правильном подборе дофаминергической терапии и логопедических занятиях.
Ззапись в федеральный центр мозга является верным решением

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. А сеичас вы не можете назвать препарат который ей пока попить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какое сосудистое поражение имелось ввиду ? По узи сосудов шеи и головы всё норм

Назвать конкретный препарат для самостоятельного приема затруднительно, поскольку подбор дофаминергической терапии при болезни Паркинсона требует очного осмотра с оценкой стадии, когнитивного статуса и функции почек. Неправильная доза может вызвать психоз, дискинезии или ухудшение состояния. Под сосудистым поражением имелось в виду возможное нарушение микроциркуляции или мелкие лакунарные изменения в головном мозге, которые не видны на УЗИ сосудов шеи, но могут выявляться только на МРТ головного мозга. УЗИ оценивает магистральные артерии, но не показывает состояние мелких сосудов и ткани мозга. До визита в федеральный центр продолжайте текущую терапию без изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо понятно!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать