Герпетическая ангина

Ребенку 2,9. Второй день температурит. Ночью была температура 39,2. Сегодня днём к обеду поднялась до 38,4. Даем жаропонижающее ибупрофен и парацетамол в свечках. Заметила что ребенок на горло жалуется. Ест не так охотно. И пьет тоже. А я ещё теплое питье давала… вычитала что при этом диагнозе надо прохладное, верно ли? Врач пришла и сказала что герпетическая ангина. Есть волдырики или язвочки на горле. И прописала вот это. (Фото прикреплю) подскажите? Действительно ли это нужно? В каплях просто сомневаюсь, потому что лично у меня аллергия на полынь и березу, вдруг реакцию ребенок даст. Так же первый раз вижу в назначении лизобакт для ребенка. Нужно ли все это? Подскажите, как лечить. Спасибо!

Нет
28 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Анна

Здравствуйте!
Фото пока не прикрепились

По описанию действительно вероятнее всего герпангина( она вызывается энтеровирусом ) лечение симптоматическое :
Жаропонижающая терапия

при температуре выше 38,5 нурафен 10 мг/кг веса с интервалом 6-8 часов не более 3 раз в сутки ,либо парацетамол 15 мг/кг веса каждые 4-6 часов не более 4 раз в сутки
Так же можно использовать физические методы охлаждения (обтирать водой комнатной температуры )

Обильное питье 30-40 мл на кг веса в сутки

Действительно рекомендовано временно не есть горячее ,кислое ,острое ,можно кушать охлажденную пищу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день. Прикрепила

С назначениями ознакомилась ,но хотелось бы увидеть фотографию горла
есть ли возможность прикрепить фото ?

Часть назначений в нос ,у ребенка есть заложенность /выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Извините, Не получается сделать фото. Не видно ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет. Выделений из носа нет.

Подскажите , во рту как мелкие язвочки на верхнем небе или есть именно налет на миндалинах ?

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.

Если имеются болезненные высыпания на слизистой полости рта, рекомендуется щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)
Да, обычно, прохладное питье более комфортно в таком случае.

Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Фотографии пока видно, жду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день. Прикрепила

Из назначений можно оставить мирамистин 2 раза в день, називин, если есть заложенность носа, в остальном нет необходимости.
Самое главное, это снять боль, чтобы ребёнок мог есть и пить.
С этим справятся нурофен/парацетамол и холисал.

Добрый День
Возможно , предположить , у ребенка течение герпнгины, это заболевание вызвано энтеровирусом
Лечение обычно симптоматическое:
Пите можно прохладное , можно даже мороженное , еда не раздражающая слизистую с нейтральным вкусом
Жаропонижающиие и обезболивающие при боли в горле : нурофен ( ибупрофен ) 10 мг/кг не более 3х раз в сутки
Парацетамол 15 мг / кг не более 4х раз в сутки
Температура в помещении где ребенок до 22 градусов

Здравствуйте!

Лизобакт, Мирамистин запрещены до 3 лет.
По мнению многих экспертов и специалистов эффективность данного препарата ставят под сомнение (Тонзилгон), как правило, его не назначают в подобных случаях .

При высыпаниях в полости рта обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.
В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен с соблюдением доз и интервалов, местно Холисал на язвочки в полости рта.
В подобных случаях важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, который чаще всего длится 3-4 дня, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.

Здравствуйте!
Фото изучила , к сожалению , эффективность гриппферон и Тонзилгон ставится под сомнение . Лизобакт согласно инструкции разрешен с 3-х лет как и все спреи в горло
С учетом предоставленной информации можно предположить герп.ангину
В таких случаях обычно рекомендуют :
щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте! Понимаю Ваше желание разобраться.

Какое использовать питье теплое или прохладное - обычно в подобном случае все зависит от ребенка. Если ему комфортно пить тёплое,то это может быть тёплое. Считается,что прохладное питьё, кубики льда,мороженое обладают обезболивающим эффектом за счёт холода. Но это не обязательно.

Что касается назначений , обычно в подобной ситуации особого лечения не требуется ,достаточно обезболить - нурофен/парацетамол и обеспечить гигиену рта (чистить зубы). Другого лечения обычно не требуется ,инфекция проходит сама.
Смысла дробить Лизабакт нет, так как суть в рассасывании.

Тонзилгон доказанным эффектом не обладает,да существует риск аллергии.