Пятна на коже
В марте ребенок 6 лет переболел геморрагическим васкулитом кожно-суставная форма. Лечение было в стационаре, кололи геппарин. Сейчас уже 4 месяца принимаем дипередамол. Иногда у ребенка появляются на ногах точки , как на фото. Но спустя три дня исчезают. Наш ревматолог говорит это не страшно. В течении 4 месяцев мы не болели орви. А три дня назад появились сопли без температуры. И на ногах появились опять мелкие точки. Хочу понять это рецидив или же это просто тонкие стенки сосудов после перенесенного васкулита? Уже схожу с ума рассматривая после каждой прогулки каждый участок ноги ребенка…
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию (единичные точки исчезают за 3 дня, нет болей в суставах и животе), это не похоже на рецидив геморрагического васкулита.
Соглашусь с ревматологом, это, скорее всего, повышенная ломкость сосудов (остаточное явление) на фоне перенесенной болезни.
Появление точек именно на фоне насморка без температуры, может быть классическим признаком сосудистой реакции на вирусную инфекцию, а не возврат васкулита.
Так как на фото сыпь едва заметна, нет признаков ухудшения самочувствия в целом - самый главный критерий, говорящий в пользу того, что это не страшно.
Ребенок нуждается в наблюдении, посмотрите за аппетитом, активностью и жалобами на боли в ногах или животе.
Чтобы немного успокоиться, можно сдать общий анализ мочи, крови, биохимический анализ крови, срб, посмотреть на возможные отклонения.
Здравствуйте, поняла спасибо. А нужно ли в таких случаях при появлении точек постельный режим? А то я боюсь дочке разрешать ходить
Нет, постельный режим не требуется, изменения на коже очень минимальные.
Здравствуйте!
Нет,такие единичные едва приметные «точки» это не проявления васкулита. Понимаю вашу тревогу и настороженность,но хочу вас успокоить на этот счет. Скорей всего это ломкость сосудов,что так же на фоне орви может быть. Если нет сейчас температуры,припухлости в суставах,болей в животе и ребенок хорошо себя чувствует тем более нет повода для паники.
Я бы рекомендовала в такой ситуации,чтобы наверняка быть спокойной сдать ОАК и СОЭ,СРБ для контроля.
Добрый вечер!
Нет, представленное на фото не имеет отношения к геморрагическому васкулиту.
Единичные точечные высыпания это просто реакция сосудистой стенки. Не вижу повода для переживаний, не беспокойтесь.