Собака съела тушеное свиное ретро

Собака съела тушенное свиное ребро. Что делать? Дала энтеросгель. Ветклиники до понедельника не принимают. Средний пудель, 2 года. Ребро было см 10 точно.

46 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Елена

Добрый день!
Свинина является достаточно жирным продуктом для собак, конечно, такая порция не может резко вызвать органную патологию, но может привести к расстройству пищеварения. Вы уже дали энтеросорбент, который будет постепенно выводить вредные вещества из организма. Дополнительно в таких случаях обычно рекомендуется:
- обеспечение животным достаточным количеством воды, попробуйте несколько раз предложить животному попить, подставляя миску, если собака обычно потребляет мало воды, можно сегодня дополнительно выпоить 50 мл воды в 2 приёма (шприцом без иглы, не запрокидывая голову питомца назад)
- легкий голод: ближайшие 10-12 часов не кормите питомца, так как желудочно-кишечному тракту понадобится много ферментов, чтобы переварить жирную пищу, дополнительно не следует нагружать ЖКТ, завтра можно начинать кормить обычным кормом, начиная с небольших порций (1/3, 1/2);
- если дома есть пробиотики (Энтерол,Бак-сет например) можно на неделю включить их в рацион вместе с кормом или водой) (1/3 порошка капсулы 2 р.д.);
- при возникновении диареи, вздутия, газообразования - возможен приём Смекты (саше препарата развести в 50 мл теплой воды, давать 1-2 раза в день, по 5 мл).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Большое спасибо. Мяса на нем не было практически, я переживаю из-за костей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так как оно достаточно острые у свиных ребер…

Основное, что Вы сейчас можете сделать - это наблюдать за питомцем, самостоятельно вызвать рвоту дома точно не стоит, так как это может травмировать желудок и пищевод ещё больше, если кости были острые, также как и давать слабительное. При наилучшем разрешении проблемы остатки костей выйдут естественным путем, особенно если собака хорошо их разгрызала в ротовой полости (так достаточно часто происходит). Но также они могут вызвать кишечную непроходимость и запор, травмировать ЖКТ. Если Вы заметите, что завтра животное отказывается от еды, есть вялость, то лучшим будет всё-таки отправиться в ветеринарную клинику, не дожидаясь понедельника.

Здравствуйте.

Да , главная опасность вареных и тушеных костей заключается в том, что они разламываются на острые осколки и не перевариваются в желудке, поэтому Энтеросгель в данной ситуации, к сожалению, не поможет он лишь связывает токсины, но не растворяет и не защищает от острых краев.
Сейчас что вы можете сделать до приема врачи и посещения клиники , это внимательно наблюдайте за собакой в ближайшие 24–48 ч, если собака активна, у нее сохраняется аппетит, стул в норме , кость может пройти естественным путем. Однако если появятся вялость, рвота, отказ от еды, напряженный или болезненный живот, а такжк кровь в кале-это признаки непроходимости или травмы ЖКТ, при которых нужно срочно искать дежурную круглосуточную ветклинику для проведения рентгена или УЗИ.

Если кормите сухим кормом , его лучше размягчать с водой , паштеты , паучи пока обойтись мягкой едой и кормить дробно по чуть чуть .