Разрыв мениска
Очень хочется обойтись без операции. Вот заключение МРТ: Синовит и супрапателярный бурсит правого коленного сустава. Киста Бейкера; Признаки повреждения медиального мениска (III б ст); Дегенеративные изменения передней крестообразной связки; Хондромаляция надколенника II ст; Артроз коленного сустава 1-2 ст
Здравствуйте. На основании данных жалоб и МРТ возможность обойтись без операции сущствует, однако ключевым фактором здесь является несамо заключение МРТ, а ваши реальные симптомы. Современная ортопедия лечит неснимки,а человека, поэтому при отсутствии механических блоков сустава (когда колено намертво заклинивает) всегда оправдан полноценный курс консервативной терапии.Повреждение медиального мениска 3б ст. это самый серьезный пункт заключения, означающий истинный разрыв, который выходит на суставную поверхность. Подстепень б" указывает на сложную форму и нестабильность фрагмента. Операция обязательна только в тогда, если оторванный кусочек мениска заворачивается, вызывая блокады движения, резкие прострелы и постоянный заклинивающий хруст.В качестве консерватианой терапии - Ограничить нагрузку на сустав при болях.Носить ортез ср.ст.фиксации.При болях НПВП- Эторикоксиб после еды с Омепразолом ,Местные мази Кетопрофен гель например.Прикладывание льда через сухое полотенце на 15 минут после нагрузок для снижения отека. Магнитотерапия, лазеротерапия высокой интесивности (HILT) или УВТ помогают уменьшить отек и ускорить рассасывание жидкости в кисте Бейкера.Инъекции гиалуроновой кислоты,применяются после купирования синовита. Они работают как жидкий протез, смазывая сустав и защищая зоны хондромаляции и артроза от трения.PRP-терапия стимулирует регенерацию и значительно снижает хронический болевой синдром.Всего самого наилучшего !
Здравствуйте.
Повреждение мениска IIIb степени зачастую является показанием для оперативного лечения. Имеется полный разрыв мениска, когда линия повреждения выходит на суставные площадки. Это нестабильная форма повреждения. Может в любой момент возникнуть блок сустава (заклинивает, как правило в положении сгибания), а самое главное - нарушение конгруэнтности коленного сустава, что приводит к более быстрому прогрессированию артроза сустава.
Конечно, нужно ориентироваться на жалобы, состояние мышечного каркаса области сустава. Но даже если проходить полноценные курсы консервативного лечения (PRP - терапию, внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты, не говоря о физиотерапии, приема НПВС) состояние сустава в целом не улучшится. Рекомендую обратиться очно к травматологу, занимающемуся артроскопией. Врач проведет осмотр, выполнит тесты на стабильность сустава, оценит состояние мышечного тонуса мышц бедра, области сустава. Последнее слово всегда за пациентом. Но, если общесоматическое состояние позволяет выполнить артроскопию, то делайте. Бывает, что анестезиологи не пропускают на операционный стол из-за сопутствующей патологии. Плюс период реабилитации дается легче в молодом возрасте.
В настоящее время при болевом синдроме любые препараты НПВС (пор. Нимесил, т. НАЙЗ и т.п.) - после еды под прикрытием гастропротеткоров (например, т. Омез по схеме). Наколенник с боковыми ребрами жесткости. Местно НПВС - гели. Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия. Но это все направлено на снижение отека и болевого синдрома. Мениск не срастется.