Перелом крестца и лонных костей
Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться. Мама, 73 года упала, на МРТ диагностировали перелом в области лобковых бугорков с диастазом слева до 3 мм, справа до 8 мм и перелом боковых масс крестца справа. Признаки остеопении. Было показано консервативное лечение, неделя госпитализации. При выписке в рекомендациях врача следующее: Постельный режим 6 недель Рентген через 8 недель Прием ксарелто 6 недель Эластичная компрессия нижних конечностей 8 недель Положение в позе Волковича 8 недель. Мы не совсем понимаем назначения, кажется, что в них есть противоречия: почему постельный режим и прием антигоагулянтов 6 недель, а ренген и поза Волковича 8 недель? К сожалению при выписке у врача не удалось разъяснить эти моменты, тк он оперирующий хирург и его сложно поймать. Мы не понимаем, когда лучше делать рентген и что делать эти две недели(с 6 по 8 недели)? Травматолог и хирург в нашей поликлинике в отпусках, поэтому ближайшая запись только на 7 сентября. Маме очень тяжело лежать, она боится осложнений и конечно хочется бежать на рентген уже сейчас. Хотелось бы услышать ваше мнение. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.
Согласна, в рекомендациях есть противоречия, ведь поза Волковича=постельный режим.
Учитывая возраст, и количество переломов (целых 3), могу рекомендовать строгий постельный режим 6 недель (в туалет на утку, не переворачиваться (только для гигиенических процедур), не присаживаться). Обязательно делать дыхательную гимнастику (надувать шарики), делать гимнастику рук и стоп, повесить балканскую раму или петельку над кроватью, чтобы можно было подтягиваться.
Далее 2 недели начать легкую ЛФК (вращать стопами, пассивно мягко сгибать коленные суставы, приподнимать головной конец, поворачиваться на бок), проще говоря, начать активность в пределах кровати.
Делать рентгенограммы раньше 8 недель не имеет смысла, костной мозоли, даже начальной, еще не будет видно.
Прием антикоагулянтов 6 недель обязательно, для профилактики тромбоза. До полной вертикализации нужно носить компрессионный трикотаж. Так же есть смысл принимать препараты кальция и витамина Д.
После рентгенограмм постепенно начинать присаживаться и стоять у кровати при помощи ходунков.
С уважением, Андреева М.А.
Спасибо большое за ответ!
Подскажите еще, пожалуйста, после того как 6 недель пропьем антигоагулянты, можно ли вернуться к приёму кардиомагнила (мама до травмы его пила для разжижения крови)?
И еще момент: в какой дозировке лучше пить витамин Д и кальций? И как лучше пить: курсами или можно на постоянной основе с учётом возраста и заболеваний костей?
Заранее спасибо!
Да, после можно вернуться к кардиомагнилу
Принимать можно кальцемин адванс или кальций д3 никомед согласно инструкции 2 месяца
Как восстановитесь лучше выполнить денситометрию, она покажет какая плотность костей и если подтвердят остеопороз обязательно получить назначения у эндокринолога, чтобы переломов больше не случалось
Спасибо большое!
Здравствуйте Вера!
почему постельный режим и прием антигоагулянтов 6 недель, а ренген и поза Волковича 8 недель?
-при таких переломах костей таза рекомендуют постельный режим в позе Волковича до 6-8 нед.
Иногда можно принимать полусидячее положение для профилактики гипостатических осложнений( пневмонии ,пролежней)
К сожалению при выписке у врача не удалось разъяснить эти моменты, тк он оперирующий хирург и его сложно поймать.
Мы не понимаем, когда лучше делать рентген и что делать эти две недели(с 6 по 8 недели)?
-рентгенконтроль через 6-8 недель выполняют
В эти 6 -8 недель обычно рекомендуется
очное лечение у травматолога –отопеда ; постельный режим до 6-8 нед , приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ;препараты кальция и витамин Д3 для минерализации костной ткани ; лфк нижних конечностей(изометрические упражнения для мышц ,напряжение их, работа смежными суставами ); антикоагулянтная терапия на время постельного режима ( для профилактики тромбоза вен ) ; витаминотерапия
-борьба с пролежнями :
использование противопролежневого матраса
; присаживание в постели,
-борьба с застойными явлениями в легких:массаж грудной клетки сидя,надувание воздушного шарика для расправления легких
В будущем нужно будет пройти денситометрию ( исследование для выявления степени остеопороза )
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить
Спасибо большое!
Подскажите, сейчас подходит к концу 6 неделя можно ли хотя бы ненадолго присаживаться или все же ждать рентген? Боли у нее ушли, только в области паха небольшой дискомфорт когда переворачивается на бок. Просто у мамы на фоне долгого лежания начала кружиться голова, переживаем, как бы не сделать хуже всему организму. И присаживаться это значит принимать на кровати полусидячее положение, верно? Полноценно сидеть пока нельзя?
Заранее спасибо за ответ!
Да,полусидячее положение можно принимать
Спасибо большое!