Консультация эндокринолога /

Гипотериоз или гипертериоз? — вопрос №2929927

Здравствуйте, мне 36 лет, ж. Семь лет назад поставили диагноз гипотериоз, начинала прием с 25-50-75мг эутирокса, за 1,5 месяца прибавила 10кг, которые ни куда не хотят уходить(спорт, нутрицолог, подсчет калл). Проводила эксперимент в первый год приема - как только переставала пить таблетки, вес сам уходил, но без таблеток я была не жизнеспособна. Сейчас уже 3 года на дозировке 100, анализ ттг при этом обычно был 0,5-1,5. В ноябре был сильный стресс, нервный срыв, за неделю +4кг(кол во еды не менялось). Сдала ттг в начале декабря, он был 9. Врач сказал пересдать через месяц, эутирокс так же пить 100. В январе ттг стал 1,5. Но появилось трепыхание в сердце, аритмия, панические атаки. Проверила все в организме - все в норме(даже с холтером ходила). Кардиолог назначила 3таб магния б6, цитофламин, мексидол, омакор и консультацию психиатра, так как подозревала тревожное расстройство. На этих таблетках трепыхание в сердце прошло. Но уже в феврале я заметила снова тревожное состояние, нервозность, сдала ттг - он стал 12. Что мне делать?От чего тревожность/нервозность - от скачков ттг или наоборот?Почему постоянно меняется уровень ттг, у меня гипотериоз или гипертериоз? Сил нет, все время спать хочется.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас гипотиреоз. Подскажите пожалуйста, сейчас вы принимаете дозу тироксина 100 мкг? Есть вероятность того, что ваше состояние связано с повышенным ТТГ, необходимо откорректировать дозу тироксина.

Если сейчас дозировка тироксина 100мкг, необходимо принимать препарат в дозе 125 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

По жалобам дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Подскажите пожалуйста, узи щитовидной железы проходили?
Клиент
Елена Валерьевна, пью круглогодично д3, осенью 2000, зимой 5000. Ферритин сдавала в сентябре был 76(на инвитро 15-204 реф.значения). Узи делала в январе, Vo 2,8, структура неоднородная, расширение сосудистых рисунков, дифузное изменение железы(тиреоидит), диф.гипотрофия железы.

Клиент
Елена Валерьевна, да пью 100, не меняла дозировку
Эндокринолог
В данном случае необходимо повысить дозу тироксина, принимайте эутирокс в дозе 125 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Препарат принимаете строго натощак?

Если принимаете ещё какие либо препараты, обязательно между приемом препарата тироксина и другим препаратом выдерживайте 2 часа, между приемом препарата тироксина и если в будущем когда либо будет приём препарата железа - промежуток 4 часа. Это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Клиент
Елена Валерьевна, да натощак, не вставая с кровати, таблетки, который назначил кардиолог пью через 1-2часа после
Эндокринолог
Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Витамин д3 лучше перепроверить, бывает что дозировки недостаточная, лечебной дозой при уровне витамина д3 менее 30 является доза 7000ме, при уровне витамина д3 более 30 показана профилактическая доза 2000ме на постоянной основе.
Эндокринолог
Хорошо, тогда в данном случае нет нарушения в приеме препарата тироксина, дозу необходимо повысить.
Эндокринолог
У вас какой рост и вес?
Клиент
Елена Валерьевна, рост 174, до приема эутирокса вес был 59-60, в ноябре 66кг, с декабря стал 70. Что делать с весом? а с чем может быть связано, что ттг каждый месяц так сильно скачет? Тревожное расстройство из за ттг?
Эндокринолог
Имт у вас 23,1, это нормальная масса тела, в данном случае медикаментозная терапия снижения веса не показана, необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых, постарайтесь добавить какую нибудь физическую активность, например плавание или просто проходите в день не менее 10000 шагов. Вероятность тревожного расстройства из ТТГ достаточно низкая, больше играет роль какой то стрессовый фактор, в данном случае необходима коррекция состояния со стороны психотерапевта. Так же и на уровень ТТГ стрессовый фактор тоже может влиять, какие либо ранее перенесённые воспалительные процессы могут влиять. Возможный недостаток витамина д3 так же может влиять на работу щитовидной железы.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
У вас гипотиреоз.
Да, вероятно тревожность и нервозность связана с гипотиреозом.

Если вы в настоящее время принимаете левотироксин 100 мкг, то необходимо увеличить дозировку ( можно на 12,5 мкг) и посмотреть ТТГ через 2 месяца.

На повышение ТТГ может повлиять
(Частые причины):

систематические пропуски приема препарата

если не выдерживаете время между приемом препарата и пищей, минимум 30 минут.

если принимали препараты кальция, железа, сорбенты и другие препараты одновременно с левотироксином, не выдерживая 4 часа между приемами. Рекомендуемый промежуток времени между левотироксином и другими препаратами не менее 1 часа

Если в последнее время Ваш вес увеличился

Так же смена торгового названия препарата, например, принимали Эутирокс и стали пить тироксин от Берлин Хеми.

Может быть вы что-то отметите у себя?
Клиент
Татьяна Андреевна, из всего только про вес, он увеличился за неделю на 4 кг в начале декабря, причины не понятны мне. Вся одежда мне мала. Тогда я сдала анализ и ттг был 9. В январе 1,5, а сейчас 12. Новые 4 кг не уходят, я занимаюсь спортом и правильно питаюсь.
Врач УЗД, Эндокринолог
Поняла Вас
Увеличьте левотироксин на 12,5 мкг (это половинка от 25)
И необходимо обратиться так же к психотерапевту, тк все изменения с ТТГ начались после пережитой стрессовой ситуации
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Скорее Ваше тревожное расстройство сказывается на ТТГ
Поскольку при гипотиреозе наоборот медленный пульс,вязкость и прочее
Поэтому начать надо с похода к психотерапевту и коррекции
Дозу тироксина можете поднять на 12.5
А можете и не трогать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, а вы контролировали только ТТГ или Т4 тоже смотрели?

У вас гипотиреоз, так как ТТГ повышенный ( он увеличивается, чтобы сильнее стимулировать щитовидную железу на выработку гормонов Т4 и Т3). Если на заместительной терапии левотироксином происходит повышение ТТГ, то это говорит о недостаточной дозе препарата.

Изменение вашего самочувствие вполне могло быть связано с этими скачками, так как гормоны щитовидной железы играют большую роль для нормального функционирования организма.

Сейчас наблюдается повышение ТТГ, поэтому я бы рекомендовала повысить дозу до 125 мкг. Через два месяца проконтролировать ТТГ.

Соблюдайте правила приема препарата, так как это важно для его лучшего усвоения. Принимать строго натощак, за полчаса до еды, не совмещать с приемом других медикаментов ( выдерживать паузу между препаратами минимум 1 час).
Клиент
Анастасия Андреевна, т3 и т4 в норме, всегда вместе сдаю с ттг их)
Терапевт
Какой был последний раз Т4?
Когда ТТГ стал 12

И ещё принимаете ли препарат перед сдачей крови?
Клиент
Анастасия Андреевна, препарат принимаю перед сдачей, все с утра как только проснусь. Т3 3,40, т4 11,57
Терапевт
Желательно не принимать таблетку перед сдачей анализа.

Сейчас начинайте принимать в дозировке 125мкг, через 2 месяца контроль.

Соблюдайте привила приема левотироксин. В день сдачи принимать препарат после забора крови.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас гипотиреоз ттг выше нормы, тревожное расстройство может усилиться от скачков ттг, дозу нужно будет прибавить до 125 мкг и через 2 месяца повторите ттг, препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов, потребность в препарате зависит от веса, вес прибавился и дозу придётся прибавить. Ещё сдайте кровь на ферритин при дефиците железа тоже может повышаться потребность. Чтобы ттг не менялся вес старайтесь держать, принимайте препарат каждый день правильно, отдельно от всех препаратов, если когда нибудь назначат кальций и железо их принимать минимум через 4 часа