Шаткая походка
Доброго дня! Быв беременной, у ребёнка было кровоизлияния головы, родила с диагноз гипоплозия мозжечка. До года постоянно обследовали голову. К году та половина мозжечка которая была меньше, доросла до другой.Ребенок очень активный прыгает, бегает, но походка.Заносит, неуклюжий бывает... Скажите как нам можно подкорректировать? И возможно ли это?
Здравствуйте!
По описанию симптомов сложно судить о степени выраженности мозжечковых нарушений, и есть ли еще какие-то отклонения в неврологическом статусе - это сможет оценить невролог на очном осмотре.
При наличии нарушений возможно назначение курса реабилитационных мероприятий, таких как массаж, физиолечение, ЛФК.
В домашних условиях можно в игровой форме проводить упражнения на развитие баланса (хождение по линии, перешагивание через предметы, занятия на фитболе и другие).
Здравствуйте!