Халязион нижнего века

Год назад 11июня вылез халязион нижнего века , он не болел я лечилась сама Через неделю он становился больше и я пошла к врачу , мне поставили в него укол кеналог, он стал проходить, но капсула небольшая 1 мм так и осталась внутри нижнего века, но снаружи все прошло! Вчера 14 августа после массажа лица , у меня снова заболела та точка в глазу , массаж возможно спровоцировал приток крови и теперь я боюсь что он снова вырастет! Могу ли я предотвратить его рост? Или это не возможно и нужен слова укол? Стоит идти к офтальмологу сейчас или через время когда он созреет? Первое фото это сейчас глаз ! В второе это год назад до укола

34 года
9 часов назад·Просмотров: 14·Анна, Магнитогорск

Здравствуйте! Визуально действительно можно предположить развитие локального воспаления и закупорки сальной железы века, так называемого развития мейбомиита, что может в последующем сформироваться в халязион. Вероятнее всего усиление кровообращения и прогревание способствовали его возникновению.
В такой ситуации рекомендуется закапывание комбинированных антибактериальных глазных капель Флоас-Т или Комвео по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут на кожу и за нижнее веко рекомендуется наносить тонким слоем 3 раза в день глазную мазь Гидрокортизоновую 2,5%, она направлена на рассасывание закупорки. На ночь рекомендуется закладывать глазную мазь Флоксал или Неттависк тонким слоем (при моргании мазь распределяется под веками). Курс обычно рассчитан на 10-14 дней.
Нельзя греть веко, это может привести к усилению и распространению воспаления!
Рекомендуется избегать переохлаждения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах) на период лечения.
Также способствуют развитию данного состояния снижение иммунитета на фоне переохлаждения, перегревания, орви или стресса; или нарушения работы жкт, наличие аллергии.
Через 5-7 дней рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1767457965c50fa20dbcf353cff284a13c07350552.jpg
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста, вот после укола у меня внутри этот гнойничок ( незнаю как его назвать) так и не рассосался! С наружи все прошло , внутри эта горошинка так и Осталась , единственное она не была обвита сосудами красными как сейчас! Можно ли ее вырезать чтобы она больше не воспалялась ? И стоит ли это делать?

Вероятнее всего это небольшой остаток капсулы халязиона, времени после укола произошло достаточно, скорее всего часть капсулы не рассосалась, к сожалению, такое иногда происходит. При провоцирующих факторах, она может служить причиной избыточной продукции секрета желез и образование нового халязиона.
Удаление ее возможно и достаточно эффективно, у взрослых производится под местной анестезией и возможно амбулаторно, т.е. после удаления можно пойти домой, восстановление обычно занимает 5-7 дней с закапыванием антибактериальных глазных капель.

Анна
Клиент

А раз она у меня есть сейчас , можно уже записаться к врачу на удаление? Или нужно снять фазу обострения сначала?

Рекомендуется снять острое воспаление и оперировать халязион в спокойный период

Анна
Клиент

Спасибо 🙏

Пожалуйста, скорейшего выздоровления!🌺

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При такой визуальной картине можно предположить
воспаление железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т или Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней Флоксал или Неттависк мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
При отсутствии эффекта от мазей и капель большая вероятность того, что вокруг халязиона образовалась плотная капсула. В этом случае возможно проведение повторной инъекции противовоспалительного препарата Дипроспан или Кеналог.
Скорейшего вам выздоровления.

Анна
Клиент

Гидрокартизоновую мазь 1 % нельзя закладывать ? Во внутрь

Анна
Клиент

Гидрокортизоновая мазь 1% можно использовать только наружно. На слизистую разрешено нанесение 0.5% мазь.
Скорее всего это остатки капсулы, поэтому наиболее эффективно будет ее хирургическое удаление, чтобы не было повторного воспаления

Здравствуйте. С учетом предоставленной информации можно говорить о риске формирования халязиона . ​
В подобных случаях эффективна противовоспалительная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
противовоспалительные капли Флоас Т, применяются 4р/день
Эритромицин закладывают за нижнее веко в ночь.
Наружно примененяют гидрокортизоновую мазь 1% 2- 3р/день в течение 7-10 дней .
Через 7-10 оценивают динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.

Скорейшего выздоровления !

Анна
Клиент

Можно вместо гидрокартизона использовать флоакс?

Анна
Клиент

Флоксал

Это другая группа препаратов .

Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста, вот после укола у меня внутри этот гнойничок ( незнаю как его назвать) так и не рассосался! С наружи все прошло , внутри эта горошинка так и Осталась , единственное она не была обвита сосудами красными как сейчас! Можно ли ее вырезать чтобы она больше не воспалялась ? И нужно ждать чтобы он снаружи была большая, может ее так удобнее вырезать?

Да конечно операцию планируют при неэффективности медикаментозного лечения , чтобы попасть на операцию мы лечим острое воспаление записываемся к доктору ждём .

Анна
Клиент

Поняла🙏

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

У вас вероятно была остаточная капсула халязиона и массаж лица мог спровоцировать приток крови и отек в этой зоне, что создает риск рецидива. В подобных случаях обычно рекомендуют начать местную противовоспалительную и антибактериальную терапию (комбинированные капли и гидрокортизоновая мазь) для предотвращения роста образования. Если в течение 5–7 дней улучшения не будет, может потребоваться повторная инъекция кортикостероида. Важно не греть веко и не делать массаж в этой области. При появлении боли или ухудшения зрения — очный осмотр офтальмолога. При появлении ухудшения общего состояния — консультация терапевта.

Анна
Клиент

Флоксал можно мазать? А капли у меня есть флоас Т ? Пойдет ?

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Можно провести противовоспалительное/рассасывающее лечение для предотвращения обострения халазиона
В таком случае обычно назначается: комбинированные капли такие как тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т или комбинил. Любые из них согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко утром и на ночь.
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики

Анна
Клиент

У меня есть флоксал , можно его вместо ?

Флоксал- антибиотик , он не оказывает рассасывающего, противовоспалительного действия

Анна
Клиент

Поняла 🙏

Анна
Клиент

Гидрокартизон 1 % можно на нижнее веко? Или только 0,5 ?

В сам глаз гидрокортизоновая мазь 0.5 %

На кожу века снаружи можно гидрокортизоновую мазь 1%

Анна
Клиент

Спасибо

Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста, вот после укола у меня внутри этот гнойничок ( незнаю как его назвать) так и не рассосался! С наружи все прошло , внутри эта горошинка так и Осталась , единственное она не была обвита сосудами красными как сейчас! Можно ли ее вырезать чтобы она больше не воспалялась ? И стоит ли это делать? Или ее можно убрать ( вырезать ) только когда воспаление снаружи есть ?

Можно удалить, можно и кеналог ввести в толщу уплотнения со стороны слизистой

Анна
Клиент

Поняла 🙏 спасибо 🙏

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте.

В описанном случае, конечно, сначала применяют курс консервативного лечения:

комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2 р/день).

В течение 5-7 дней оценивают динамику. Если после лечения есть потребность, то можно для окончательного рассасывания поставить укол, но образование может хорошо уменьшиться не местном лечении. Важно сейчас избегать переохлаждения 🌸

Анна
Клиент

А у меня есть капот флоас Т , они подойдут?

Да, капли Флоас-Т также являются комбинированными противовоспалительными и подойдут для лечения.

Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста, вот после укола у меня внутри этот гнойничок ( незнаю как его назвать) так и не рассосался! С наружи все прошло , внутри эта горошинка так и Осталась , единственное она не была обвита сосудами красными как сейчас! Я так понимаю она не снабжалась кровью
Можно ли ее вырезать чтобы она больше не воспалялась ? И стоит ли это делать?