Анализы на гормоны щитовидки
Добрый день, контролирую узел щитовидки и сдаю каждый год гормоны, узел по узи без изменений, а сегодня первый раз анализ не в норме, жалоб нет, что подскажите делать?
Здравствуйте, Мария! Данное отклонение вероятнее всего лабораторная погрешность и оно не является чем-то серьёзным и клинически важным. Самое главное показатель ТТГ стабильный. Подскажите, есть ли у вас результаты УЗИ щитовидной железы чтобы можно было оценить. Сдавали ли вы кровь на кальцитонин?
Да, сдавала ч связи с этим узлом года 4 назад, есть узи, на сербском, я не в россии
Если есть возможность прикрепите, можно будет с переводчиком посмотреть. Относительно Т4 своб., повторюсь, не переживайте, ничего серьёзного.
Сделала, это за прошлый и за этот год
За это где 13 мм
Ничего серьёзного, узел левой доли можно динамически наблюдать 1 раз в год.
Дополнительно нужно сдать кровь на кальцитонин (онкомаркёр), в норме до 5 пг/мл.
Спасибо!🙏
Будьте здоровы 🌞
Здравствуйте!
Основной показатель работы щитовидной железы - ТТГ. Он у вас в норме, функция щитовидной железы не нарушена.
Изменение свободного Т4 в таком случае не говорит о патологии. Специфического лечения не требуется.
С целью профилактики йоддефицитных заболеваний, образования и роста узлов рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную.
Здравствуйте. По анализам нет нисколько критичного. Т4 св немного ниже нормы, возможно ошибка лаборатории,ттг у вас в норме. Щитовидная выполняет свою функцию.
По результатам узи узел небольшого размера.
Скажите сдавали ранее кальцитонин?
Да, 4 года назад, все было в норме, надо сдавать каждый год?
Если нет новых узлов, то сдавать не нужно повторно.
По этому узлу и сдавала, спасибо!
Отлично. В этом случае нет поводов для беспокойства. Узи контроль 1 раз в год.
И пересдать анализ на ттг и т4 через 2 месяца
Спасибо!❤️
Будьте здоровы 🌸
Здравствуйте!
Такое незначительное снижение уровня Т4свободного на фоне нормального ТТГ клинически незначимо. Можете продолжать плановый контроль ТТГ и Т4св не перепроверяя результат в ближайшее время. По УЗИ ЩЖ узловое образование небольшое, которое также не требует ничего кроме динамического контроля
Благодарю Вас!
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Самое главное - это ТТГ
Если ранее свТ4 был в норме, то повода для беспокойства нет
Щитовидная железа работает нормально
Здравствуйте. Главное в норме ттг, возможно незначительное снижение т4св погрешность лаборатории, это не требует лечения. Обычно он снижается при манифестном гипотиреозе но тогда ТТГ будет выше нормы. Если ранее не сдавали то стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, сдают при обнаружении любых узлов один раз