Дрожь в теле
Резко час назад начало трясти, все тело, заболела голова, слабость какая то в теле, голова кружится. Тревоги вроде не было, но мысли крутились в голове. Час прошел, дрожь вроде сильная спала но легкая внутренняя осталась, вроде немного тревоги чувствую. Голова болит, давит, давление вроде нормально, пульс 80-90. Пью пол таблетки тераледжина на ночь 10 дней уже, работаю с психологом. Это похоже на паническую атаку? Или это что то другое?
Здравствуйте!
Описанное состояние действительно очень похоже на вегетативный криз или паническую атаку
Это состояние неприятное , но оно не несет никакой опасности для жизни
Паническая атака не всегда начинается с какого-то страха. Часто причиной становятся фоновое напряжение , переутомление , поток мыслей
При стрессе надпочечники выделяют адреналин . Мышцы напрягаются , начинают сокращаться
Головная боль и давящие ощущения - это головная боль напряжения . Из-за этого напрягаются мышцы шеи , затылка , что вызывает ощущение сдавленности
Также в момент стресса дыхание учащается , что меняет баланс кислорода и углекислого газа в крови , вызывая кислородное голодание мозга , мышечную слабость
Тералиджен принимаете недолго , организм адаптируется к седативному действию , на этапе подбора дозы колебания и тревога может быть . Но важно понимать, что основа лечения - это СИОЗС , например, Сертралин / Эсцилатопран
Немедикаментозно - когнитивно-поведенческая терапия
Что можно делать дома :
⚪️ При приступе паники - диафрагмальное дыхание:
Вдох носом на 4 счета , задержка на 2, выдох ртом на 6-8 счетов . Медленный длинный выдох активирует парасимпатическую нервную систему , снижает уровень адреналина
⚪️ Техника «5-4-3-2-1» - во время паники назвать вслух - 5 вещей которые видите , 4 которые можете потрогать , 3 звука которые слышите , 2 запаха, 1 вкус
⚪️ Холодное полотенце на шее - стимулирует блуждающий нерв , замедляет сердцебиение
⚪️ Отвлечься , банально , но просмотр любимого фильма, прослушивание любимой музыки - все это отвлекает
Здравствуйте. Была у психиатора пробовали тераледжин и золофт, начались судороги в ногах, отменили, и мне стало хорошо и без золофта просто тераледжин, я активно занимаюсь кпт и EMDR терапией с психологом, улучшений много. Вот симптоматика вернулась, три дня стресс и было обострение срк, вот только затихает. Очень испугалась, не типично когда нет тревоги а симптомов много. Вот сейчас поела и опять слабость давит голову, внутрянняя дрожь.
КПТ и ДПДГ - это научно доказанные методы с высочайшим (!) уровнем эффективности
К сожалению, психотерапия не делает нервную систему «железной» , откаты на фоне сильного стресса - это нормально
Обострение СРК - это стресс для нервной системы. После приема пищи активируется парасимпатическая нервная система , и объем крови перераспределяется к органам пищеварения , чтобы переварить еду. У чувствительных людей это вызывает снижение кровотока в мышцах / головном мозге, что ощущается в виде слабости
Тералиджен 2.5 мг - маленькая дозв . При обострениях на фоне стресса часто временно повышают дозировку до терапевтической . например, 5 мг на ночь или 2,5-5 мг 2 раза в день , чтобы «прикрыть» такие симптомы
Обсуждается применение спазмолитиков , например, Необутин 200 мг 3 раза в день
При непереносимости СИОЗС рассматриваются препараты других классов , например, Буспирон
Психотерапевт скзаала просто что можно попробовать без ад если мне нормально будет на тераледжине, все ок было, вот стресс добавился и рекошетнуло видимо.
Можно попробовать увеличить Тералиджен, как вариант, его возможно использовать до 3-4 раз в сутки даже до 60-80 мг
Запас огромный!
Просто с утра тяжело встаю но встаю, и вечером после таблетки как будто когда ложусь начинается тахикардия но не всегда. Врач сказала что это от тревоги вероятно. Я думаю попробовать добавить пол таблетки с утра. Чтобы на день была поддержка. Он вообще накопительный? Или через сколько оценивать результат. Просто на пол таблетки было прям хорошо, а третий день ругаюсь с мужем и прям поплохело.
Я бы не сказала, что он обладает достаточным накопительным действием, более работает «здесь и сейчас» , поэтому и разделяют прием на 2-4 дозы в сутки
Поняла, спасибо Юлия!
Здравствуйте
Да, по описанию это очень похоже на паническую атаку, особенно учитывая внезапное начало, сильную дрожь, слабость, головокружение, внутреннее напряжение и то, что примерно через час самая сильная часть симптомов начала проходить. При панической атаке тревога иногда появляется не до телесных симптомов, а уже после них. Это неприятно, но само по себе не опасно.
В таких случаях не рекомендуется пытаться срочно убрать все ощущения и проверять постоянно давление и пульс, потому что это поддерживает тревожный цикл.
Может рекомендоваться сесть или лечь удобно и попробовать медленное дыхание: спокойный вдох через нос примерно на 4 секунды и более длинный выдох на 6 секунд, без глубоких форсированных вдохов, 5–10 минут. Можно просто считать «вдох — 1–2–3–4, выдох — 1–2–3–4–5–6». Если от контроля дыхания становится некомфортно, лучше его не контролировать, а перейти к следующему методу.
Хорошо работает заземление 5–4–3–2–1: назвать 5 предметов, которые видите, 4 вещи, которых можете коснуться, 3 звука, которые слышите, 2 запаха и 1 вкус. Это переключает внимание с постоянного наблюдения за телом на окружающую обстановку.
Тералиджен продолжать принимать только в назначенной дозировке, самостоятельно увеличивать дозу во время приступа не нужно. И продолжать работу с психологом , особенно полезны методы когнитивно-поведенческой терапии, направленные именно на страх телесных ощущений и предотвращение повторных атак.
Здравствуйте. Наверное три дня нервничала и по этому так случилось, непривычно что нет тревоги а симптомы такие яркие. Сейчас поела, слабость в руках и голова болит, тревога есть теперь. Пью по пол таблетки на ночь тераледжин и занимаюсь с психологом. Рано еще получается тераледжин пока не начал свое действие?
Да, три дня сильного нервного напряжения вполне могли стать фоном.
Что касается Тералиджена, то 10 дней ещё относительно небольшой срок
Тералиджен обладает седативным и противотревожным действием.
При этом при регулярном приёме субъективный противотревожный эффект может становиться более заметным постепенно, поэтому один приступ на 10-й день не означает, что препарат не работает или что лечение не помогает.
При этом Тералиджен не является препаратом, который гарантированно предотвращает каждую паническую атаку. Его задача уменьшать тревожную и вегетативную симптоматику, а работа с психологом помогает устранить сам механизм паники и страх перед телесными ощущениями.
Поняла спасибо большое вам!
Здоровья🙏🏻
Добрый вечер, Полина. Наиболее вероятно, это классический присту панической атаки.
Помимо приема тералиджена в настоящий момент попробуйте дыхание по квадрату, займитесь чем-то, что вас успокаивает для того чтобы отвлечься от ощущений в теле.
Елена поняла, просто думала что тераледжин убирает это все, а наверное мало времени прошло, я 10 дней пью по пол таблетки на ночь
Даже при постоянном приёме противотревожных препаратов панические атаки могут возникать, это нормально, продолжайте прием препарата, работайте с психологом и самочувствие постепенно улучшится.
Спасибо большое!
Здоровья вам!
Здравствуйте.
По описанию это действительно может быть панической атакой или выраженной вегетативной реакцией. Внезапная дрожь во всём теле, головокружение, слабость, внутренняя дрожь и последующее чувство тревоги типичны для панических приступов. Они могут возникать и без явного ощущения страха в самом начале, а продолжительность до часа вполне возможна.
То, что выраженная дрожь самостоятельно уменьшилась, давление нормальное, а пульс 80–90, несколько успокаивает. Однако по одному эпизоду окончательно связывать всё только с тревогой не стоит. При первом таком приступе важно исключить простые соматические причины.
Тералиджин (алимемазин) сам способен вызывать сонливость, слабость, головокружение и иногда снижение давления, поэтому он тоже может усиливать часть ощущений. Самостоятельно менять его дозу или резко отменять препарат не стоит.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют сейчас измерить температуру, давление, спокойно отдохнуть, поесть и пить достаточно жидкости. Если подобное повторится, планово обратиться к терапевту, проверить ОАК, глюкозу, ТТГ, электролиты; дальнейшее обследование уже по результатам.
Здравствуйте.
Полина, здравствуйте!
Да, описанная картина на 95% классически укладывается в рамки панической атаки или резкого соматического проявления накопленного стресса.Тот факт, что вы уже 10 дней принимаете Тералиджен и работаете с психологом, прямо подтверждает, что ваша нервная система сейчас находится в состоянии повышенной истощаемости и лабильности.
Вы принимаете Тералиджен всего 10 дней в минимальной дозировке (полтаблетки на ночь).
В первые 2–3 недели приема любых противотревожных препаратов и нейролептиков идет период адаптации нервной системы.
В этот промежуток времени вегетативная система может кратковременно перевозбуждаться, выдавая подобные рикошетные приступы дрожи и вегетативные всплески. Это нормальный этап лечения, препарат еще просто не успел накопиться и развернуть свое полноценное защитное действие.
Для облегчения состояния могут рекомендовать:
Дыхание «3-3-6»:
Сделать вдох носом на 3 счета, задержать дыхание на 3 счета и сделать медленный, плавный выдох через рот (сложив губы трубочкой) на 6 счетов.
Повторить так 10 раз. Это активирует парасимпатическую нервную систему, которая мгновенно гасит остатки дрожи.
После адреналинового криза часто становится холодно.
Налить себе стакан теплой (не горячей) воды или некрепкого чая с ромашкой и пейте мелкими глотками.
Укутаться в теплый плед. Тепло расслабит спазмированные мышцы, и давящая головная боль начнет отступать.
Принять плановую половинку таблетки строго по графику, назначенному врачом.
Не бойтесь этого состояния. Паническая атака это просто ложная тревога вашего организма, как испорченная сигнализация в машине. Она очень неприятна физически, но абсолютно бессильна причинить вам реальный вред.
Спасибо большое! Просто напугалась что не было тревоги. Сейчас покушала слабость во всем теле, правда холодно становится, голова ноет и челюсть. Час уже прошел по этому испугалась что может это не атака.
Не переживайте 🙏🏼