Здравствуйте, у сестры давненько начала сползать кожа со ступней. После бани кожа тонкая, потом жёсткая и сухая Не чешется, никак не беспокоит
Здравствуйте .Слазиет кожа со ступней, что это такое, никак не беспокоит Чем лечить Давно
Здравствуйте, Вика!
По фото и описанию ситуации можно предположить микоз стоп-грибковое заболевание, при нём не всегда бывает зуд
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
- ничем кожу не мазать, обратиться на очный осмотр к дерматологу и сдать анализы на микроскопическое исследование на грибы и ПЦР на дерматофиты или бактериологический посев на грибы
Далее при подтверждении диагноза обычно назначается крем Акримиколь или крем Офломикол утром и вечером тонким слоем-на кожу стоп и межпальцевых складок -4 недели
-обработка обуви спреем Микостоп или сушки с ультрафиолетом Тимсон
-носки хлопковые, ежедневная смена, стирка и проглаживание утюгом
-босиком не ходить, обувь на голую ногу не одевать
-питание с ограничением сладкого, мучного
При отрицательных анализах на грибы так может выглядеть эксфолиативный кератолиз
Возникать он может на фоне активного потения ног, частого контакта с водой
В подобной ситуации обычно рекомендовано: мазь Уродерм ( хранить в холодильнике) и наносить утром и вечером -3-4 недели, далее перейти на мазь Радевит Актив ( хранить в холодильнике) и наносить утром и вечером ещё месяц
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для эксфолиативного кератолиза. Возникает от потливости, частого или длительного контакта с водой, трения.
Обычно в таком случае рекомендуется наносить насыщенные эмоленты с мочевиной, как крем Аквапилинг для ног, УрокрЭм 10 не менее 2 раз в день до полного прохождения шелушения.
На ночь заживляющие эмоленты, как бальзам Цикапласт В5 на постоянной основе.
Для мытья использовать стоит мягкие средства с нейтральным рН, например, из линейки Липобейз.
Необходимо отдавать предпочтение чулочно-носочным изделиям из мягкой хлопковой ткани и натуральной обуви, чтобы минимизировать потливость.