Подростковое акне

Сыну 16 лет. Акне . Применяли цинковую мазь, зинерит, зеркалин. Сейчас использует скиноклир. Дополнительно гель для умывания анти-акне, гель для ухода за кожей лица с д- пантенолом алоэ-вера. Ничего не помогает, только временное улучшение, но затем ещё хуже становиться.

Хронический пиелонефрит
49 лет
5 часов назад·Просмотров: 5·Алексей

Здравствуйте. Судя по предоставленной информации можно предположить течение акне.
Для подтверждения необходим очный осмотр дерматолога.
Возможная схема лечения может включать в себя:
Вечером наносить гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 4 месяца и более. Рекомендуется сначала использовать препарат точечно на высыпания, 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно, далее уже перейти на всё лицо нанесение по областям, тонким слоем.
Препарат содержит адапален - это наружный ретиноид - первая линия терапии при акне, его побочные эффекты это сухость кожи, раздражение, но побочные эффекты корректируется, кожа постепенно привыкает.
Обычно рекомендуется наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения по мере необходимости, а так же умываться специальными средствами (например: средства серии Эффаклар, Биодерма себиум гидра или svr себиаклер гидра, авен клинанс гидра или перфектоин - разработаны специально для коррекции сухости во время лечения акне). Необходимо так же использовать солнцезащитные крема для лица во время лечения, спф 30-50.
Курс минимум 4 месяца для оценки эффективности. Если эффект не достаточный, либо изначально есть высыпания на спине, груди, склонность к образованию рубцов, то обычно рассматривается назначение системных ретиноидов. С целью назначения системной терапии акне врачом могут быть назначены анализы для оценки изначальной функции печени и почек:
1. Клинический анализ крови
2. Биохимия: АЛТ, АСТ, билирубин+фракции, ЩФ, ГГТ, глюкоза, креатинин
3. Липидный спектр: холестерин общий, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП

Алексей, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можео предположить о тяжелом акне , Оьычно при подобных высыпаниях рекомендуют прием системных ретиноидов , наружно наночить смысла нет, будут рубцы. Перед приемом пройти дообследование оак, ОАМ, б/х крови + триглецириды. Дозу рассчитывают очно
Здоровья вам

Здравствуйте! По фото можно предположить среднюю или тяжелую степень акне. Подскажите, нет ли высыпаний на коже груди и спины? С учетом степени тяжести и того, что на коже уже видны атрофические рубчики, рекомендуется системная терапия ретиноидами. Если затянуть, есть риск образования множественных рубцов постакне, а исправлять это очень непросто. Рекомендуется очное посещение врача-дерматолога для точной диагностики и принятия решения о системной терапии. Это может пугать, так как в интернете ходит множество страшилок о вреде системных ретиноидов, но бояться не стоит, так как на данный момент, согласно научным исследованиям, такая терапия является наиболее предпочтительной и эффективной в терапии тяжелых форм акне.