Подозрение на кардиомиопатию
Здравствуйте! Проходила медкомиссию и на флюорографии увидела терапевт увеличенное сердце, поставила подозрение на кардиомиопатию, после этого она слушала сердцебиение, ничего плохого не услышала, симптомов никаких к ней не наблюдалось. Может это быть ошибкой?
Анастасия, здравствуйте!
По данным флюорографии нельзя достоверно оценить размеры сердца , наиболее точная диагностика для этой цели - узи сердца (Эхокг ); только по результатам узи сердца можно говорить о увеличение размерах сердца , т е признаках кардиомиопатии
Давно делали узи сердца ?
Очень давно, еще когда в школе училась, дальше не приходилось делать, все по сердцу хорошо было. Ещё для уточнения, в позапрошлом году также проходила медкомиссию, никаких изменений в сердце не было. Подскажите, пожалуйста, может ли оно само по себе за год увеличится?
Нет, не может , без каких либо жалоб , чтобы полностью исключить и учтивая что давно делали в плановом порядке узи сердца рекомендовала бы , срочности никакой нет, по возможности
Поняла, спасибо за обратную связь 😌 я у терапевта спрашивала по каким причинам оно может увеличиться, она сказала, что может из-за осложнений после перенесённого ОРВИ. Я болела тогда им, был кашель сильный, недели полторы-две, но я не думаю, что из-за него.
Если бы с этим было связано оставались бы жалобы на одышку , иногда отеки , нарушение ритма , поэтому вероятнее всего нет
Поняла, спасибо
На здоровье!
Здравствуйте!
Да, может быть ошибкой.
Так как основной метод оценки камер сердца- это узи сердца. Флюорография является косвенным методом для оценки камер сердца.
Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить УЗИ сердца.
Поняла, спасибо😌
Здравствуйте!
Флюорография вообще не является методом диагностики состояния сердца, и очень часто увеличение полостей там ставят ошибочно.
Ввиду молодого возраста, отсутствие указаний на ибс, сахарный диабет, гипертонию, и отсутствие сердечных жалоб в виде одышки и отеков, это с огромной долей вероятности ошибка.
Но самое точное в таких случаях- выполнение узи сердца. Поэтому для успокоения это будет наилучшим вариантом!
Спасибо за обратную связь 😌 я у терапевта спрашивала по каким причинам оно может увеличиться, она сказала, что может из-за осложнений после перенесённого ОРВИ. Я болела тогда им, был кашель сильный, недели полторы-две, но я не думаю, что из-за него. Да и в позапрошлом году на медкомиссии по результатам флюорографии лёгкие и сердце без патологий были. Само по себе оно жене может увеличиться?
Если бы оно увеличилось, то было бы снижение сократимости, и сердечные симптомы в виде одышки, отеков. Поэтому лучше сделать узи сердца.
Хорошо, спасибо большое за ответ😊
Крепкого здоровья, рада помочь!
Если что, обращайтесь)
Здравствуйте!
Да,на флюорографии может быть не точно описаны размеры сердца. Все-таки точный метод для диагностики размеров камер,увеличенные они или нет - это Эхо-КГ. Просто так конечно кардиомиопатию ставить по данным ФЛГ никто не будет.
Я поняла, благодарю
Здравствуйте. С большой вероятностью это ошибка если нет жалоб - так как флюорография или. Рентген оценить относительно оценивает сердце . Это связано с тем что сердце это находящийся в постоянном движении орган .
Более точный метод оценки - эхокардиография.
Поняла, благодарю
Будьте здоровы!