УЗИ сердца
Нам 3 месяца. Поставили нам дилитационую кардиомиопатию? Все ли страшно?
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста жалобы есть?
Яна Витальевна, какие жалобы? Если только то что она вес мало набирает, родились 3800 , сейчас 5200. Бледная, но я сама такая же
Плохой аппетит, одышка например. В целом по УЗИ критичного ничего нет, необходимо динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данным момент наблюдаем.
Есть аневризма в пежпредсердной перегородке с отверстием 6,2 мм из-за этого увеличение правого предсердия, и легочная гипертензия. Наблюдаем за отверстием с возрастом должно уменьшаться.
Двухстворчатый аортальный клапан это порок, но на данный момент клапан работает не плохо. К сожалению клапан с возрастом уже не исправиться, но с ним можно спокойно жить, но он требует наблюдения.
Увеличен левый желудочек, не критично, функция сердца тоже от него не страдает, так же динамическое наблюдение нужно.
По сути пока критичного ничего нет, динамическое наблюдение, картина на узи может измениться с хорошую сторону
Тамара, месяц назад аневризма была 5,8. Это получается она увеличивается?
На основании всего этого нам ставят дилитационую кардиомиопатию
Тамара, почему может быть увеличен левый желудочек?
Дилятационная кардиомиопатия это расширение полостей сердца (расширение левого предсердия, правого предсердия, правого желудочка, левого желудочка). Причин много, может быть врожденная. На данный момент нужно наблюдать.
Месяц назад так же был расширен левый желудочек?
Получается, что аневризма немного увеличилась, разница большая, но 10 мм аневризму еще наблюдаем, 15 мм это показание к консультации кардиохирурга
Тамара, месяц назад делали уже левый желудочек так же был увеличен.
Принятый ответ
Добрый вечер.
По узи сердца увеличен левый желудочек , но не критично , необходимо наблюдение .
Аневризма МПП - это значит что в этой области формируется соединительная ткань и постепенно закрывается дефект МПП .
Данных за дилатационную кардио миопатию нет , так как при этом должны быть расширены все камеры сердца , а в данном случае этого нет